Прислать материал

А нужен ли берег турецкий. Инструкция для путешественников во время пандемии

Этот год стал для любителей путешествий непростым. Мы прошли путь от полного закрытия границ до навязчивого страха снова потерять свободу перемещения после послаблений. 62ИНФО делится впечатлениями от поездки в самую популярную у россиян страну для отпуска – Турцию.

Куда можно ещё

Для россиян, кроме Турции, сейчас открыты (воздушный транспорт): Абхазия, Албания, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция (приостановила приём туристов 8 октября), Доминикана, Египет, Иордания, Казахстан, Кения, Киргизия, Ливан, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Молдавия, Непал, ОАЭ (Дубай), Северная Македония, Сербия, Словения, США, Танзания, Узбекистан, Хорватия, Черногория, Южная Корея.

В страны Евросоюза (кроме Греции и Соединённого королевства) можно въехать всем, у кого есть вид на жительство или студенческая виза, но российским туристам въезд запрещён.

При этом ЕС ограничивает въезд не по гражданству, а по стране отправления. В Европу можно попасть из «зелёных» по коронавирусу стран: сейчас это Хорватия, Мальта и Словения. Так что можно пользоваться и этой лазейкой.

Свободно купить билет на прямые регулярные рейсы можно в: Беларусь (Минск), Великобритания (Лондон), Египет (Каир), Казахстан (Нур-Султан), Киргизия (Бишкек), Мальдивы (Мале), ОАЭ (Дубай),Турция (Анталья, Бодрум, Даламан, Стамбул), Южная Корея (Сеул). В оставшиеся страны можно попасть с пересадкой в Стамбуле.

Внимательно читайте условия въезда в те страны, куда можно поехать за границу: там могут быть жёсткие карантинные ограничения.

Улицы.jpg

Выехать за границу можно не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Туристы из Рязани отправлялись в столичные аэропорты, кстати, удобный автобус до Домодедова сейчас не ходит.

Разумеется, в российских аэропортах людей значительно меньше, чем обычно. Закрыты многие магазины, арендаторы которых не прошли испытания экономическим кризисом.

Антисептик.jpg

Самолёты российских авиакомпаний дезинфицируют салоны, пассажирам выдают влажные салфетки. Как рассказал старший бортпроводник одной из них, воздух в салоне воздушного судна во время полёта обновляется каждые три минуты. Перед поездкой в Турцию сдавать тест на коронавирус не нужно.

Из неприятных нововведений при вылете: при регистрации на рейс летящих вместе друзей или семейную пару рассаживают хаотично, чтобы сидеть вместе нужно доплачивать (на детей это не распространяется, посадят с родителем). Так авиакомпании пытаются дополнительно заработать после простоя почти в полгода.

Кроме того, некоторые перевозчики больше не кормят на своих рейсах, другие урезали меню и предлагают только закуски в индивидуальной упаковке и напитки в баночках. Учитывайте это, особенно, если летите с детьми.

Принимающая сторона и ваша «подстраховка»

Россиян, конечно, призывают не выезжать за рубеж лишний раз. В стране заработала программа туристического кэшбэка, есть курорты Крыма и Краснодарского края. Но если «охота пуще неволи», то «заграница нам поможет», как говаривал Остап Ибрагимович Бендер.

Большинство российских туристов отправляется в Турцию. Бархатный сезон в южных провинциях позволяет купаться чуть ли не до конца октября, кроме того, страна планирует развивать зимний туризм.

У туристов-«пакетников» в стоимость тура, как правило, включена страховка (для её активации иногда нужно доплатить около 30 долларов), которая позволит получить медицинскую помощь в другой стране. Нужно уточнить у своего турагента, что у вас коронавирус попадает под страховой случай. Если нет, для безопасности сделайте турстраховку, покрывающую его лечение. Но помните, что стандартных 30-40 тысяч долларов может и не хватить.

Поэтому перед поездкой нужно трезво оценить состояние своего здоровья и все риски. Выезжать также лучше с большим количеством масок и расширенным перечнем лекарств в аптечке.

В Турции повсюду измеряют температуру, даже в торговых центрах, антисептики – везде, в том числе на пляже и в транспорте. При заселении в отель туристы заполняют анкету о самочувствии и контактах с инфицированными COVID-19. Необходимо быть в масках на всех общественных пространствах, кроме пляжей (там уменьшили количество лежаков для соблюдения социальной дистанции).

hEXgJ8eGSwg.jpg

Если поймают без маски, то придётся заплатить штраф в 9 тысяч рублей. Её наличие проверяет местная полиция.

Турецкая маршрутка.jpg

Особенно перемены коснулись отельного персонала, где-то «шведский стол» убрали под стекло и блюда постояльцам выдавали работники кухни. В гостиницах, где туристы сами берут еду, они должны быть в перчатках. Стаканы преимущественно используются одноразовые. Местная санитарная служба регулярно проводит регулярные выездные проверки в гостиницы.

Турция Ресторан.jpg

Из-за ограничений в Турции запрещены хаммамы, в кафе нельзя заказать кальян, сокращены экскурсионная и анимационная программы. Нельзя взять напрокат велосипед на набережной, арендовать другой транспорт можно, но пусть салон авто или квадроцикл продезинфицируют при вас. Цены в Турции после роста и евро и доллара «кусаются». Поэтому даже отельные гиды советуют делать покупки в местной валюте – турецкой лире.

Мальчик, мы домой летим

Правила возвращения на родину сейчас жёстко регламентированы.

Все путешественники обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус (напоминаем, что это не кровь, а мазок) в течение 72-часов после прибытия. Дальше нужно загрузить результаты с печатью медучреждения, проводившего исследования, на портал «Госуслуги» в специальную анкету «Предоставление сведений о результатах теста для прибывающих на территорию РФ».

Фотка_Госуслуги.jpg

С 24 сентября туристы должны ждать результат дома в изоляции. Стандартно результаты теста приходят в течение трёх дней, если сдавать в частном медицинском центре (это около 1500-2000 рублей), или в государственной организации, например, в кожновенерологическом диспансере.

В московских аэропортах всем доступно экспресс-тестирование (стоит около трёх тысяч рублей). Результаты через три часа придут на электронную почту.

За невыполнение требований россиянам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Аэропорт Россия.jpg

Ещё в самолёте бортпроводники выдадут бумажную анкету для возвращающихся домой. При выходе из самолёта пассажиров сфотографируют, а после паспортного контроля прибывших встретят сотрудники Роспотребнадзора. Им необходимо отдать заполненную на борту анкету, а также показать (если попросят) заполненную электронную анкету на «Госуслугах», куда впоследствии нужно загрузить результат теста на коронавирус.

Из-за этих нюансов, а также из-за нежелания подвергать себя и близких опасности заражения, многие выбрали вариант провести отпуск в России.

Так, губернатор Николай Любимов отправился в отпуск в Санкт-Петербург на поезде.

Как отдыхать каждый решает сам, но 2020 год стал особенным. Путешествия уже не кажутся пустыми мечтами, это реальность, которая требует более тщательного анализа и подготовки. Как никогда на нас ложится повышенная ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Орлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров