Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Мэрия намерена расторгнуть договоры с Ново-Рязанской ТЭЦ

Мэрия намерена расторгнуть договоры с Ново-Рязанской ТЭЦ. Об этом сообщила горадминистрация.

Речь идёт о соглашениях о долевой собственности и арендных правоотношениях. Соответствующий план утвердили на заседании 25 сентября.

Участники во главе с вице-мэром Владимиром Бурмистровым рассмотрели итоги инвентаризации и служебной проверки, а также данные о выявленных признаках незаконного вывода из эксплуатации в 2015 году турбины с генератором №4.

Администрация установила, что предприятие имеет значительную выручку и чистую прибыль, а уровень размера арендной платы в десятки раз ниже этих показателей. Было решено, что размер установленной арендной платы является невыгодным для горбюджета.

По словам Бурмистрова, прописанные в договоре так называемые «неотделимые улучшения» являются кабальными и не отвечают интересам города.

Так, в 2016 году, по данным мэрии, выручка ТЭЦ составила 5,7 миллиарда рублей, чистая прибыль – 522 миллиона рублей, а плата за аренду в бюджет города не поступила (зачли производственные затраты по реконструкции и модернизации арендуемого оборудования).

Пять лет для потребителей растут цены, это связано, в том числе, с проводимыми предприятием работами по модернизации и строительству новых мощностей, заложенных в тариф. В частности, в 2015 году из эксплуатации вывели и приватизировали муниципальную турбину с генератором №4 ТВС-30. На её месте за счёт тарифов на теплоэнергию построили другую, которая теперь принадлежит ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

После детального изучения документов мэрия выявила признаки нарушения законодательства. Материалы переданы в региональные УФСБ, УМВД и прокуратуру.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров