Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Музей Есенина в Константинове станет центральным местом празднования 125-летия поэта

Музей в селе Константиново будет центральным местом празднования 125-летия Есенина, поэтому регион должен быть полностью готов достойно встретить гостей. Такое заявление сделал губернатор Николай Любимов во время рабочего совещания 22 июля, сообщает региональное правительство.

По его словам, юбилей поэта – знаковое событие для всей российской культуры, а интерес к есенинским местам огромен и не снижается даже во время пандемии. После того, как Рязанская область сняла ряд ограничений, в Константиново приехало много туристов.

Глава региона отметил, что более 400 тысяч посетителей в год является серьёзной планкой для рязанского музея Есенина. Её, по его мнению, нужно постоянно поднимать, в том числе за счёт новых экспозиций, которые появятся после восстановления объектов.

Губернатор напомнил, что при поддержке Минкультуры России удалось решить основные вопросы использования земель в охранных зонах и исключить хаотичную застройку. Также в музее развивается научно-исследовательская деятельность, фонды пополняются уникальными экспонатами, расширяются международные партнёрские связи.

Николай Любимов отметил, что работа по подготовке к празднованию 125-летия со дня рождения Сергея Есенина проходит в хорошем оперативном взаимодействии всех ведомств и организаций. Он назвал оставшееся до юбилейной даты время самым ответственным этапом, на котором должны окончательно решить все вопросы. Также губернатор поручил обратить особое внимание на безопасность людей на праздничных мероприятиях и проработать неободимые меры совместно с Роспотребнадзором

Любимов выразил уверенность, что 125-летие со дня рождения Есенина станет запоминающимся событием для всех рязанцев.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров