Прислать материал

Скандального схиигумена Сергия отправят в рязанский монастырь

Скандального схиигумена Сергия (Романова) отправят в Иоанно-богословский монастырь в селе Пощупово под Рязанью. Церковный суд в Екатеринбурге лишил его сана священника, признав виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов, передаёт издание «Правда УрФО».

Решение теперь должен утвердить патриарх, но его можно обжаловать в общецерковном суде в Москве.

Протоирей Максим Миняйло рассказал журналистам, что во время разбирательств по делу отца Сергия в церковный суд поступили свидетельства издевательств над детьми в Среднеуральском женском монастыре, где служил схиигумен. Этим уже могут заняться правоохранительные органы.

Сам священник на заседание церковного суда не явился.

Напомним, отец Сергий стал известен из-за своих радикальных взглядов на эпидемию коронавируса. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

В мае он был запрещён в служении. 16 июня Сергий при поддержке казаков захватил основанный им же Среднеуральский женский монастырь, отстранив настоятельницу. 27 июня сторонники священника напали на съёмочную группу Ксении Собчак, которая приехала для расследование случаев насилия над подростками-послушниками. Режиссёру-документалисту Сергею Ерженкову тогда сломали кисть.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров