Прислать материал

Узнай Рязань. Новый Зелёный театр, бани, первая многоэтажка

В мэрии рассказали о ремонте и благоустройстве Зелёного театра в ЦПКиО, рязанских банях и о первом многоэтажном здании Рязани.

Центральный парк культуры и отдыха известен с XVIII века. Деревянная сцена летнего театра появилась в 50-х годах прошлого века, в 70-х там показывали кино, приезжали популярные ВИА: «Песняры» и «Весёлые ребята».

В 1992 году обветшавшее здание отремонтировали, но осенью того же года там случился пожар.

В прошлом году в Зелёном театре провели полную реконструкцию.

images-m4id38050-0.jpg

Первые бани

В XVI веке около Тайничной башни Рязанского кремля (тогда его опоясывала стена) поставлена маленькая стрелецкая банька. Башня стояла на краю Трубежа, чуть в стороне от нынешней колокольни, и из нее провели подземный ход к реке, чтобы можно было пополнять запасы воды при возможной осаде.

Со временем бани поставили по берегам Лыбеди.

В начале XIX века в городе была всего одна общественная баня, построенная Гаврилой Рюминым, но при каждом доме были маленькие частные бани.

На улице Почтовой улице (там, где «Былина») стояли бани Михайлова. Они считались лучшими. Их перекупили и назвали Сторожевскими. Артезианскую воду для них качала старая кляча, которая ходила по кругу во дворе, вращая привод насоса. Бани были с мозаичной отделкой коридоров, туда ходили даже рязанские губернаторы.

В районе моста через Лыбедский бульвар по улице Горького были бани Симонова, бани Сергеева располагались на месте здания цирка, а вместо сквера перед Театром кукол стояли бани Бажановой. Место центрального занимали бани Крымова и Фёдорова.

images-m4id38050-10.jpg

Около ста лет назад в Рязани было шесть бань.

В 1910 году повился официальный документ: «Порядок содержания бань» и городские власти строго следили за его соблюдением. Работники бань должны были проходить медкомиссию шесть раз в год. Веники и мочалки продавались только в кассах (у банщиков нельзя было купить), отработанную воду из бани фильтровали.

В парной не мылись, только парились. Помыться можно было в отдельном помещении бесплатно холодной водой и за копейку горячей.

В некоторых банях были установлены ванны, которые стоили дорого. Дома ванна была только у богатых людей.

Первая многоэтажка

Строительство первого многоэтажного дома на Первомайском проспекте (это дом №13) стало для горожан настоящим потрясением. Для рязанцев в 1929 году это здание на фоне небольших деревянных домов приравнивалось к небоскрёбу.

Писатель Николай Незлобин назвал его домом-гигантом, описав масштабное строительство как значимое событие в послереволюционной Рязани.

images-m4id38050-11.jpg

Архитектурная композиция здания перекликается с образом знаменитого дома Моссельпрома в Москве. Сдать дом к десятилетию Октябрьской революции не успевали. Поэтому возвели всего четыре этажа и пять в его угловой части.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров