Прислать материал

Суды, угрозы, драки и шантаж. Как четырёхлетняя Алиса превратилась в дитя раздора для собственных родителей

Разрушение семьи — всегда драма. Но история, с которой обратился в редакцию представитель Марии Вылегжаниной, больше похожа на настоящий триллер. По его словам, уже второй год женщина борется за право видеть свою дочь. Но отец, бывший глава Варсковского поселения Сергей Кожуров, похоже, готов на всё, лишь бы оставить девочку у себя. 62ИНФО связался с обоими родителями — и убедился, что реальная жизнь бывает более запутанной, чем самые захватывающие сценарии.

«Не видела дочь 128 дней. Считала каждый»

Мария и Сергей познакомились семь лет назад. Спустя некоторое время начали жить вместе. Через два с половиной года на свет появилась дочь Алиса, еще через год — сын Александр. Младший ребёнок перенёс тяжёлую болезнь, стал инвалидом. Может быть, именно этого испытания не выдержала семья: конфликты становились всё чаще, а периоды затишья — всё короче.

Вскоре, по словам Марии, Сергей перешёл к рукоприкладству и угрозам: потребовал отдать Алису ему, если женщина хочет получать помощь. Вариантов у матери с ребёнком-инвалидом на руках было немного, да и к дочери бывший гражданский муж обещал её пускать беспрепятственно.

Правда, по словам женщины, добиться встреч удавалось все режё — и Мария решила уехать с детьми к родителям в Кировскую область. Сергей быстро нашёл бывшую семью. Его приезд закончился очередным конфликтом. Девочку он забрал с собой в Рязань. Мария называет это похищением.

Женщина вспоминает, как стояла под дверями бывшего по три часа в надежде увидеть дочь. Считала, сколько уже не встречалась с девочкой: «128 дней самое долгое… Каждый день считала».

Определял место жительства девочки суд. Он встал на сторону отца, руководствуясь результатами психологической экспертизы. Но Мария предположила: не всё так прозрачно — и подала апелляцию. Экспертиза, проведённая в Москве, дала основание пересмотреть судебное решение. По закону Алиса сейчас должна жить с мамой.

1.jpg

«Я её убил, ты её не увидишь»

В апреле Мария обратилась к Андрею Сидневу, юристу некоммерческой организации «Защита детства». Рассказала о нелёгком характере своего бывшего, с которым последний раз виделась в марте. Тогда он привозил дочь на встречу с матерью. Правда, по словам Марии, для неё эта встреча закончилась очередными побоями.

Но и эта информация вряд ли могла подготовить Андрея Сиднева к тому, что, по его словам, случилось 24 апреля:

«Люди расстаются, ругаются — это нормально. Иногда достаточно просто поговорить, убедить, что для ребёнка лучше, когда он видит обоих родителей. Мы с Марией, чьи интересы я тогда уже представлял, пошли на работу к Сергею Кожурову, встретили его у офиса.

Мария спросила, где ребёнок. Он начал повторять, что «её больше нет, дочери больше нет, я убил её, ты её не увидишь». Потом он пообещал убить Марию, если та не отстанет, и себя. Мы вызвали полицию — нужно было убедиться, что с Алисой всё в порядке».

Тем временем, по словам Сиднева, Сергей скрылся. Единственное, чего удалось добиться Марии и её юристу, просидевшим в полиции до вечера, — видеозвонка. Алиса вышла на связь вместе с матерью Сергея.

«Она прижимала к себе дочь, а он таскал её за волосы и бил обломком метлы»

Мария рассказывает, что успокоиться ей было трудно: она знала, что её ребёнок, которого она не видела уже два месяца, рядом — и имела право по закону забрать его. С юристом женщина отправилась к дому бывшего гражданского мужа. На звонки в дверь, по её словам, никто не реагировал. Решено было ехать искать ребёнка у матери Сергея.

Когда машина подъехала к дому, из открытого окна Мария услышала голос дочери. Говорит — тут же позвонили приставам. Но, как рассказывает Андрей Сиднев, ещё до их приезда из дома вышел Сергей и начал сажать Алису в машину. Марии удалось выхватить дочь.

Юрист уточняет, что попытался показать решение суда, на основании которого женщина хочет забрать ребёнка, но события, по его словам, начали разворачиваться непредсказуемо:

«Я получил три удара по затылку. Почувствовал, что из носа течёт кровь, начал падать. Сергей подбежал к Марии, начал бить её по голове. Она упала на землю, прижимая к себе дочь. Он тащил её за волосы, было видно, что она сейчас просто потеряет сознание.

Выбежала мать Сергея с метлой, он начал избивать Марию этой палкой… Я пытался встать между ними, Мария пыталась забиться куда-то под машину. В результате обломок этой метлы он буквально воткнул ей в подбородок».

2.jpg

В дело, по словам юриста, пошёл и газовый баллончик, в результате Андрей Сиднев получил термический ожог глаз.

Он и его подопечная считают: Сергею ребёнок нужен, потому что у мужчины были проблемы с законом. В случае, если речь пойдёт о переводе условного наказания в реальное, он может представить опеку над дочерью как смягчающее обстоятельство.

Сын Александр, по словам Сиднева, Сергею не интересен из-за тяжёлого состояния: «Кожуров его как-то взял, но нянчиться не стал с ним. Вернул в тот же вечер».

«Мария не состоялась для Алисы как мама. К сожалению»

Мы обратились и к другой стороне конфликта. Сергей Кожуров пояснил свою позицию — по его словам, ребёнок сам не хочет видеть мать:

«Мария не состоялась для Алисы как мама, к сожалению. Она отказалась кормить её грудью после рождения, она три месяца к дочери не подходила. Ребёнка воспитывал я и бабушка, мы им только и занимались и сейчас занимаемся. Потом Мария сказала, что нужна помощница, что она сама не справляется. Взяли женщину — она превратилась в няню.

Алиса не воспринимает Марию как мать. Алиса от папы не отходит. И это точно не вина ребёнка. Каждый раз перед этими встречами дочку приходилось уговаривать.

В суде, который определил, что дочь должна жить со мной, зафиксированы показания и подруг Марии, и женщины, которая у нас работала. Они подтвердили, что Мария ушла из дома, когда Алисе было полтора года, добровольно оставив дочь. Когда она паковала свои вещи, няня спросила, нужно ли Алису собирать — Мария сказала, что нет».

Сергей утверждает: он не раз пытался наладить отношения матери и дочери, но ничего не получалось. По-другому мужчина видит и события, описанные Марией.

В частности, по его словам, после поездки с матерью в Кировскую область Алисе понадобилась помощь психолога:

«Четыре месяца водил дочь в реабилитационный центр. Даже психолог связывалась с Марией, просила пообщаться с ребёнком. Мария не отозвалась, ни разу не приехала. Я до этого год пытался, чтобы дочь знала маму. Та ответила, что она не бесплатная нянька.

А всё, что Мария про меня говорит в судах, опровергают специалисты. Она сказала, что я Алисой не занимаюсь, что у неё задержка в развитии. А эксперты подтвердили, что дочь опережает сверстников, ей четыре с половиной, она у меня в шахматы играет уже».

3.jpg

«Он тащил ребёнка за ноги, Алиса вся в синяках была, спина разодрана»

События 24 апреля тоже выглядят в изложении Сергея иначе. В первую очередь он возмущается по поводу якобы сказанных им слов об убийстве дочери: «Нормальный человек не может сказать такое о своем ребёнке. Это чушь. Несусветная чушь».

Затем мужчина рассказывает, как он помнит тот вечер. По его словам, он вышел из дома и посадил ребёнка в машину. Отошёл на пару метров, чтобы закрыть калитку, — но тут дочь начала вытаскивать из авто какая-то женщина. Рядом был и Андрей, а вот Мария, по словам Сергея, на месте поначалу вообще не присутствовала:

«С Сидневым у нас завязалась потасовка. Я держал Алису, а он тащил её за ноги. У неё все ноги были в синяках, спина вся разодрана».

Сергей утверждает: Мария появилась на месте к концу разборок и травм ей он никакой палкой не наносил. Комментируя слова Сиднева о газовом баллончике, произносит: «Этому человеку нельзя верить. У него другая психология. У него подрасстрельная статья».

«Подыхать будешь долго и мучительно»

Слова о статье тоже стоит пояснить: Сергей предоставил ссылки на ролики, снятые при участии федеральных каналов, из которых следует, что Андрей Сиднев был осуждён за тяжкие преступления, в том числе убийство, и провёл в колонии 16 лет. В подготовке видео приняли участие другие отцы, которые тоже делили детей с их матерями. Интересы женщин представлял как раз Сиднев.

62ИНФО уточнил у Сиднева, соответствует ли эта информация действительности. Юрист это подтвердил: он действительно был в тюрьме, но «получил высшее юридическое образование и имеет право работать и представлять интересы матерей». Напомнил он и о проблемах с законом у Кожурова.

Тот, в свою очередь, парирует: «Я не спорю, у меня есть проблемы с законом, но это экономические статьи. У меня условный срок. Это не мешает мне быть отцом и воспитывать своих детей». Также Сергей утверждает, что на стороне его оппонента — целая группа поддержки, которая использует со всеми отцами одинаковый сценарий: бывшие жёны жалуются на побои и измены ради корысти.

В арсенале, со слов мужчины, в том числе угрозы. Скриншот одного из сообщений, которое, по мнению Кожурова, отправил кто-то из сторонников Сиднева, есть в распоряжении редакции. Помимо нецензурных слов, оно содержит пожелание «подыхать долго и мучительно» и намерение автора «прийти кинуть тебе землицы на крышку гроба».

«У меня четыре тома доказательств»

Ходит по судам и собирает документы Сергей тоже исправно:

«У нас четыре тома доказательств. Мы год их собирали. Что касается экспертизы, по решению которой Алису решили отдать матери, то создана петиция, её подписали более двух тысяч человек. Она против центра, где эта экспертиза проводилась. Те люди — тоже пострадавшие.

Как эксперты могли определить «эмоционально тёплые отношения с матерью» в её отсутствие? Как суд отдал Алису женщине, которую не видел, она даже на заседании не была? Это же ребёнок, а не гараж».

4.jpg

Одно из заявлений, написанных второй стороной, Кожурова особенно возмущает. По его словам, Мария написала, что он якобы мог совершать в отношении Алисы «развратные действия». Сергей отреагировал: «Я написал, чтобы её привлекли. Потому что это бред, невероятная просто чушь».

Юрист факт подачи Марией заявления подтвердил. По словам Сиднева, женщина сделала такое предположение, посчитав подозрительным столь сильное желание отца оставить дочь при себе.

«Переписывай на меня квартиру!»

В свою очередь, интерес Марии к Алисе бывший гражданский муж объясняет корыстью. У него есть запись телефонного разговора, где женщина, по утверждению Сергея, его бывшая гражданская жена, требует: «Переписывай на меня квартиру на Быстрецкой! В противном случае ты Алису не увидишь!».

26 мая были получены результаты исследования от Рязанского научно-исследовательского центра судебной экспертизы. Согласно документу, в речи на записи «имеются признаки шантажа».

За дочь Сергей намерен бороться. Говорит, сейчас Алисе тяжело — события 24 апреля не прошли даром: «Хотели начать ходить в садик, теперь отложили. Она только дома чувствует себя хорошо, может во дворе на велосипедике покататься, а улицы просто боится. У неё тяжелейший стресс. Я боюсь к дочери людей подпускать. А мать ни разу не позвонила даже, не спросила, как ребенок все это перенёс».

Сейчас Сергей планирует подавать в суд на ограничение Марии в родительских правах. Хочет, чтобы ему передали обоих детей. Мнение, что больной мальчик ему не нужен, опровергает:

«Его можно поставить на ноги. Мария ездила с ним в реабилитационный центр, там велели приезжать на месяц раз в полгода. Она три недели прожила, сказала, что плохая гостиница. Я предлагал оплатить лечение в других центрах, за границей — ей не надо. Сашка теряет время, оно дорого сейчас. Его надо лечить».

На вопрос, почему за сына нет такой борьбы, Кожуров отвечает, что у ребёнка хорошая эмоциональная связь с матерью и он не видит смысла «ломать ситуацию об колено». Мальчику в силу болезни доступно не так много, и его реакция на маму — одна из редких радостей.

«Двери моего дома для неё открыты. Но ей не надо»

По словам Сергея, если суд по ограничению прав матери он выиграет, препятствовать общению Марии с детьми не будет:

«Двери моего дома для неё открыты. Но она не хочет налаживать отношения с Алисой, которая её не воспринимает. Ей не надо. И сыном заниматься не надо, драгоценное время теряет, а его лечить нужно. Пусть Саша даже живёт с ней, но пусть она не бросает его реабилитацию».

Но и Мария тоже намерена бороться за дочь — и по закону девочка сейчас должна жить с ней.

Судя по всему, впереди ещё немало судов и разбирательств. Без помощи со стороны родители Алисы пока так и не могут найти общий язык — даже ради общего ребёнка.

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  личные архивы Марии Вылегжаниной, Сергея Кожурова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров