Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Облдума подаст ходатайство о звании «Город трудовой доблести» для Рязани

Областная дума подаст ходатайство о присвоении Рязани почётного звания «Город трудовой доблести». На заседании 3 апреля депутаты рассмотрели соответствующую просьбу мэрии.

Та в числе подтверждающих документов представила обширную архивную справку, отметила председатель думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова.

Она напомнила, что во время войны в Рязани выпускали части самолётов, планеры, миномёты, авиабомбы, мины, снаряды, а также шинели, плащ-палатки, телогрейки, шапки-ушанки, армейскую обувь, маскировочные костюмы, лыжи и другую продукцию для фронта. 14 570 человек удостоились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», добавила Панфилова.

доблесть-1.jpeg

Почётное звание присваивает президент по ходатайствам региональных властей после их оценки федеральным оргкомитетом «Победа». Также нужно будет получить экспертное заключение Российской академии наук.

Согласно федеральному закону, в городе, получившем почётное звание, установят стелу с гербом и текстом соответствующего президентского указа. Также предусмотрены публичные торжества и салюты на 1 Мая, 9 Мая и в День города. А местные власти будут обязаны сохранять военно-историческое и трудовое наследие и заниматься патриотическим воспитанием.

Напомним, рязанцы собрали 25 тысяч подписей в поддержку инициативы.

доблесть-2.jpeg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума, vk.com/gorodtrudovoydoblesti
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров