Прислать материал

Пришёл марток — готовься к переменам, браток. Какие российские законы вступят в силу в начале весны

Этой весной вступают в силу важные законы и правила, которые станут актуальными в марте 2020 года и коснутся многих. Подборку представляет ТАСС совместно с Госдумой.

Начнут с автомобилистов

С 1 марта вступает в силу ГОСТ для раритетных и классических автомобилей, а также мотоциклов. Он устанавливает критерии безопасности, соблюдение которых необходимо для допуска таких транспортных средств на трассы и дороги. Владельцы должны позаботиться о том, чтобы шины, фары, пожарная безопасность и тормозная система автомобиля соответствовали нормам.

Теперь вводится понятие «классический автомобиль» — машины старше 30 лет. Автомобиль должен иметь паспорт о проведении историко-технической экспертизы.

Перемены для самозанятых

С 28 марта на самозанятых распространят льготные условия участия в госзакупках для малого и среднего бизнеса

Государственные компании и компании с госучастием обязаны работать с подрядчиками из малого и среднего бизнеса. На них должно приходиться не менее 18% годового заказа. 15% закупок должны разыгрываться без участия крупного бизнеса.

Напомним, для малого бизнеса доступен меньший размер обеспечения заявок, а максимальный срок оплаты по договору не может превышать 30 дней с момента подписания документов о приёмке. Теперь эти льготы предоставят и самозанятым.

Ранее самозанятым пообещали возможность получения льготных кредитов доступ к информационному порталу «Бизнес-навигатор МСП».

Лекарства

1 марта в силу вступит закон, устанавливающий порядок и критерии определения взаимозаменяемости лекарств. С взаимозаменяемость определена для 16% препаратов. С помощью закона через два года этот показатель должен достигнуть 95%.

Закон разрешает ввозить в Россию определённый перечень незарегистрированных медикаментов, если это жизненно необходимо для помощи конкретным пациентам. Речь идёт о лекарствах, содержащих наркотические или психотропные вещества: фенобарбитал, диазепам, клобазам, мидазолам, лоразепам.

Доступ к социально значимым сайтам при нулевом балансе

С 1 марта интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти России станет бесплатным.

Решение приняли в рамках программы «Доступный интернет».

Алкоголь

С 28 марта вступает в силу закон, ужесточающий контроль производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Фарм-оптовикам запретят продавать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта.

Также определили требования к оборудованию, используемому для производства спиртосодержащих лекарств и этилового спирта.

Электрошокеры

Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности получат право на использование электрошокеров.

Закон установил, когда их можно использовать: для самозащиты, для отражения нападения на объект и людей, для задержания злоумышленников, застигнутых при совершении преступления, если они хотят скрыться или сопротивляются с оружием в руках.

Нельзя будет применять шокеры против малолетних детей, беременных, инвалидов, но только если они не оказывают вооруженное сопротивление.

Деньги

28 марта вступает в силу закон, созданный для предотвращения азартных игр и лотерей под видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Если участника рынка ценных бумаг оштрафуют за нелегальные азартные игры или лотерею, то его лицензия деятельность может быть аннулирована.

Теперь к операторам лотерей будут предъявлять требования, аналогичные тем, которым подчиняются организации, согласно «антиотмывочному» законодательству.

Встретимся в суде

С 1 марта гонорар адвокатов по контракту может зависеть от результатов. Это не коснётся юридической помощи по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.

Тест на получение статуса адвоката с марта будут проводить через единую автоматизированную информационную систему, чтобы гарантировать анонимность проверки результатов.

Также российские адвокаты смогут создавать кабинет, коллегию или бюро с наличием трёх лет стажа, а не пяти.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров