Прислать материал

В Рязанской области утвердили сохранную норму прожиточного минимума

Депутаты проголосовали за внесение дополнения в закон о прожиточном минимуме в Рязанской области. Решение приняли на очередном заседании облдумы 26 февраля, сообщает её пресс-служба.

Прожиточный минимум зависит от стоимости потребительской корзины, и при этом влияет на размер соцвыплаты на детей. При введении так называемой «сохранной нормы» прожиточный минимум будет фиксированным, и при сезонных колебаниях будет не ниже предыдущего квартала.

Также парламентарии приняли изменения в региональный закон о господдержке инвестиционной деятельности. Организации, участвующие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», могут претендовать на инвестиционный налоговый вычет. Принятый закон уточняет и дополняет перечень приоритетных направлений инвестиционного развития.

Также депутаты поддержали законопроект об «инициативном» бюджетировании. Он предполагает внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которыми определяются правила отражения и использования инициативных платежей при формировании местных бюджетов и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Под инициативами подразумеваются вопросы местного значения в части благоустройства, ремонтных работ. И если раньше подобные проекты регламентировались местными актами и законами, то федеральный законопроект, который поддержали депутаты, создаёт единые условия не только для региона, но и для всей страны.

В Рязанской области инициативные проекты, предложенные самими жителями, начали реализовывать в 2017 году. В региональном бюджете появилась статья расходов на программу поддержки муниципальных инициатив, на которую выделялось 30 миллионов рублей. В 2020 году на эти цели предусмотрено 180 миллионов рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров