Прислать материал

Рязанская семья спустя 78 лет выяснила судьбу родственника, пропавшего без вести в Великую Отечественную. Как это сделать

Почти восемьдесят лет прошло с начала самой кровопролитной войны в мировой истории. Главная заслуга в том, что её удалось остановить, принадлежит советским войскам. Оспорить это трудно: достаточно посмотреть, сколько людей мы потеряли в Великой Отечественной. Только без вести пропавших, попавших в плен и неучтённых боевых потерь – 4 миллиона 559 тысяч.

Сложно найти в России семью, которая не проводила бы на фронт кого-то из близких.

Но тысячи людей до сих пор не знают о судьбе своих предков. Для многих последним известием стали скупые слова «пропал без вести». Чаще всего за этой фразой была безнадежность. Но сейчас, благодаря цифровым ресурсам, появляется возможность найти тех, о ком ничего не было известно на протяжении десятилетий.

Возвращение из небытия

Одна из историй, доказывающих, что найти солдата можно и спустя почти восемьдесят лет, – поиск уроженца Рязанской области. Дмитрий Гудков родился в 1907 году в селе Собчаково. На фронт был призван в августе 1941. Его жена ждала четвертого ребенка. Сын появился на свет в день отъезда отца к месту боевых действий.

От Дмитрия пришло лишь одно письмо – с железнодорожной станции. Так что не было возможности найти его даже по номеру боевой части. Больше семья ничего о нем не знала. Жена в одиночку вырастила детей, до конца жизни не зная о судьбе своего мужа и их отца.

Но найти сведения о нём помогли современные цифровые ресурсы. Данные о судьбе пропавшего без вести рязанского солдата удалось обнаружить ранним утром 22 июня, спустя 78 лет после начала войны. Обычно в преддверии Дня памяти и скорби министерство обороны публикует очередные документы о Великой Отечественной. Так что порталы следует проверять регулярно: информация обновляется.

Так сделали и родственники Дмитрия. Правда, про самого бойца сведений не нашли, но увидели человека с тем же именем и похожей фамилией. Просто нажали на имя неполного тезки, одного из тысяч на сайте, перешли на страницу – и обнаружили в данных о ближайших родственниках жену прадеда. Ту, что ждала его всю жизнь. Оказалось, что в фамилии была перепутана одна буква. Такую вероятность тоже следует учитывать.

На странице оказалась карточка военнопленного: выяснилось, что осенью 1941 года он был взят в плен в Белоруссии. Потом вывезен в Германию, отправлен на работы в город Цвиккау. Умер спустя год. Удалось даже найти могилу, где он захоронен. О судьбе Дмитрия Гудкова рассказали его младшей дочери. Это было первое, что она узнала о собственном отце спустя восемь десятков лет после его гибели.

Как искать

Этот пример показывает, что найти родственника можно и через долгие годы. Мы узнали, как шел поиск, помощью каких ресурсов стоит пользоваться и что учитывать при этом.

Сайты банка данных «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» – ресурсы, которые стоит проверить в первую очередь. Важно выделить на это время: перебрать придется немало вариантов. Лучше смотреть разные сочетания данных: солдат может быть указан, например, только с фамилией и инициалами.

Если в семье сохранились фотографии, они могут помочь получить информацию для дальнейшего поиска. По форме можно определить, например, род войск или дату снимка. В частности, если есть погоны, – фото сделано позже января 1943 года.

Разобраться в родах войск и знаках отличия помогут люди, которые давно интересуются темой. Найти их можно на форуме сайта www.soldat.ru.

Ещё один полезный ресурс для тех, кто нашел карточку военнопленного, но не может разобраться в данных – www.sgvavia.ru. У отвечающих на форуме участников настолько большой опыт, что некоторые способны назвать лагерь по почерку секретаря, заполнявшего документы.

Если известно место гибели или пропажи без вести, можно выйти на местные поисковые отряды. Информация у них иногда появляется раньше, чем на официальных ресурсах.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Личный архив
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров