Прислать материал

Есть пруфы. Как Рязанскую область запечатлевают на памятных монетах

В 2020 году Центральный банк России выпустить памятную монету, посвящённую Рязанской области. 62ИНФО узнал в региональном отделении ЦБ о ней и её предшественниках.

Рязанские десятирублёвки поступят в свободное обращение. Традиционно в серии «Российская Федерация» выходят монеты из жёлтого и белого металлов с гербом региона на реверсе, однако дизайн рязанской новинки пока держится в секрете.

Зато известен тираж — 5 млн экземпляров. Ни коллекционерам, ни просто рязанским патриотам малой родины не составит труда добыть себе эту монету. Впрочем, в истории российской нумизматики есть и более редкие «рязанские» образцы.

Соборы и парашюты

26 лет назад Ленинградский (ныне — Санкт-Петербургский) монетный двор отчеканил Рязанский кремль. Художник Александр Бакланов изобразил ансамбль соборов и колокольню для серии «Памятники архитектуры России».

Монеты номиналом в 3 рубля вышли тиражом в 30 тысяч. На каждую потребовался 31 грамм серебра. «Кремлёвская» монета выполнена в технике «пруф»: поверхность, где нет рисунка, отполирована до зеркального блеска. «Пруфы» полагается хранить в специальных блистерах, ведь даже небольшое прикосновение оставит след.

1.Кремль.png

По такой же технологии в 2016 году отчеканены монеты со Свято-Иоанно-Богословским монастырём Пощупова для той же серии «Памятники архитектуры России». Собор Иоанна Богослова, Успенский собор и колокольню начала ХХ века дополнили растительным орнаментом.

Московский монетный двор изготовил всего тысячу серебряных монет номиналом 25 рублей и весом 155 граммов — ровно в пять раз тяжелее «кремлёвских». Сегодня стоимость одной такой на нумизматических форумах превышает 10 тысяч рублей.

2. Пощупово.png

Ещё одна серебряная трёхрублёвка вышла из-под станков Санкт-Петербургского двора в позапрошлом — то есть 2018-м — году. Её посвятили столетию рязанского училища ВДВ.

Художники и скульпторы выбрали момент вручения диплома выпускнику. На фоне расположились не только строй курсантов, но также самолёт и парашюты, на одной из которых на землю спускается техника. Тираж составил 2 тысячи штук.

3.ВДВ.png

Не могла обойтись без «рязанских» монет и серия биметаллических двухрублёвок «Древние города России». В 2003 году в ней вышли пять миллионов «Касимовов» (с пароходом), в следующем — столько же «Ряжсков» (с путепроводом).

4. Касимов.jpg

5. Ряжск.jpg

От поэта до дзюдоиста

Говоря о персоналиях, нужно для начала определиться, кого всё-таки считать рязанцами — тех, кто именно на нашей земле оставил свой след в истории, или просто жил (а прославился где-то ещё), или только родился? Ответ на этот вопрос, пожалуй, у каждого свой. Здесь мы скажем о тех, кто ассоциируется с Рязанью не только у нас самих, но и за пределами региона.

Конечно же, Сергей Есенин. В «лихом» 1995 году на столетие со дня его рождения не пожалели больше тонны серебра. Результат: 200 тысяч монет номиналом в 2 рубля (где голову поэта обрамляют конь, берёзовая ветка и гармонь-тальянка) и такая рекомендация в описании:

«Прославился своими стихами, пронизанными страстной любовью к природе, как великий знаток языка простых людей, повседневной деревенской жизни. На его стихи создано много песен, пользующихся большой популярностью в России».

6.Есенин.png

Первому русскому нобелевскому лауреату Ивану Павлову досталось сразу два тиража. В 1999 году Московский двор отметил его 150-летие двумя тиражами серебряных двухрублёвок по 15 тысяч штук каждый. На одной портрет дополнили изображением собаки, на другой — петербургской Башней молчания учёного.

7.Павлов.png

8.Павлов.png

Константину Циолковскому монету тоже посвятили в честь 150-летия. 10 тысяч двухрублёвок отчеканили из серебра в 2007 году. Вместе с портретом учёного на них нанесли схемы его летательных аппаратов.

9.Циолковский.jpg

А самая редкая (исходя из размера тиража — всего 500 штук) «рязанская» монета была отчеканена после Лондонской Олимпиады 2012 года. На латунную десятирублёвку нанесли имена 47 бронзовых призёров — в том числе и дзюдоиста Ивана Нифонтова.

10.Нифонтов.png

Антон Насонов

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay, ЦБ РФ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров