Прислать материал

Волонтёры на дороге. Кто и почему бесплатно помогает рязанским автомобилистам

Случалось ли вам когда-нибудь застревать на дороге? Машина увязла, на улице холодно, начинает смеркаться. Или автомобиль ломался за десятки километров от дома и ближайшего сервиса? Что делать? Мало кто знает, но в Рязани есть команда добровольцев — социально ответственных и неравнодушных водителей. Тех, кому несложно иногда слегка отклониться от привычного маршрута и этим кого-то очень выручить. «МК в Рязани» пообщался с создателем «Волонтёрского клуба 4х4» и выяснил, как на добрые дела его вдохновило чужое желание заработать.

Конкуренция коммерсантам

«Идея создать данное движение возникла совершенно спонтанно, — вспоминает Дмитрий Фокс. — 12 февраля 2019 года с товарищем Алексеем Бродягиным решили испытать возможности моего УАЗика и отправились за Солотчинский мост. Там мы успешно… встряли. Написали в известный рязанский паблик «ВКонтакте», где общаются автовладельцы, попросили помощи.

Но там нас сразу же облепили коммерсанты, предлагая вытащить за круглую сумму. Тут-то и пришла в голову мысль создать такое движение, которое составит конкуренцию желающим заработать на чужой беде, и одновременно сможет объединить людей, любящих ездить там, где нет дорог».

Через несколько дней молодые люди организовали первый выезд на то самое место, где застряли. Единомышленников искали через социальные сети: «Набираем людей на 4х4, чтобы всё-таки покорить это место. Кто в Рязани на полном приводе и есть желание испытать свой автомобиль, пишите».

Желающих оказалось больше, чем активисты могли подумать. В этот день и было принято окончательное решение создать движение волонтёров на дороге. Постепенно рязанцы познакомились друг с другом и теперь ежедневно выезжают командой по самым разнообразным маршрутам.

Некоммерческая служба эвакуации

«Вначале помогали только тем, кто застрял, потом пошли заявки «прикурить» аккумулятор, дотащить машину на тросе и всё в этом роде, — вспоминает волонтёр. — Мы никогда не отказываем и берёмся за всю работу, связанную с автопомощью».

В клубе состоит около 50 машин. Когда поступает заявка, её оперативно рассылают по всем волонтёрам. Если нужны подготовленные машины, то это особо указывают. Как только находятся свободные помощники, сразу выдвигаются.

«Наша цель — помощь, взаимовыручка и просто хорошее времяпрепровождение, — подчеркивает лидер рязанского автоклуба — Планируем в скором времени произвести интеграцию нашего объединения во всероссийское движение. Надеемся, что мы будем развиваться и людей, желающих помогать другим, станет больше».

IMG_9255.jpg

Студент и повар спешат на помощь

Может, и есть какая-то общая черта у всех, кто готов безвозмездно помогать незнакомым людям, и передвигаться они все предпочитают на внедорожниках, но вот социальный статус очень разный.

В рязанском клубе дорожных помощников есть и родители, и студенты, и повара, и работники МЧС. Здесь те, у кого мало свободного времени и кто выбирает заявки, чтобы было по пути, и те, кто может в свободный день потратить больше собственных ресурсов на дальнюю поездку. Никаких обязательств на автоволонтёров никто не накладывает: даже разовая помощь будет очень кстати.

Многие ездят на эвакуацию семьями, некоторые члены клуба помогают волонтёрам поисково-спасательного отряда «Мещёра» в поисках пропавших людей.

Банка берёзового сока вместо денег

Добровольцы «Волонтёрского клуба 4х4» помогают автовладельцам, попавшим в трудную ситуацию на дороге, БЕСПЛАТНО. Они выезжают на заявку за свой счёт, но если кто-то хочет отблагодарить материально, то это не возбраняется.

«Люди достаточно часто благодарят финансово: обычно 300-500 рублей, — говорит собеседник. — Но были случаи: отказываешься от денег — так тебе дают банку берёзового сока, лукошко грибов и банку ягод».

Главное — человечность

Пообщавшись с волонтёром, посмотрев многочисленные посты с благодарностями от водителей, захотелось спросить: «Что для Дмитрия Фокса самое ценное в жизни и чем лично он гордится в свои 24 года?»

«Самое ценное — это семья, — без раздумий отвечает собеседник. — А горжусь… даже не знаю. Человечностью, наверное».

Даже разовое участие в добровольческой деятельности позволяет взглянуть на мир под другим углом. Люди из рязанского «Волонтёрского клуба 4х4» однажды вдруг поняли, что могут сделать гораздо больше. Ведь добро — это сказочное богатство, которым очень легко поделиться с тем, кому это действительно необходимо.

Если вы застряли на машине, закончился бензин или нужна запчасть, а вы на трассе, не можете сменить колесо или у вас сел аккумулятор, звоните: +7 (915) 622-00-24.

Анастасия Батищева, «МК в Рязани»

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Фото — из личного архива героев
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров