Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанская область упростила декларирование доходов для сельских депутатов

Рязанская область упростила декларирование доходов для сельских депутатов. 25 сентября областная дума утвердила поправки в профильный закон, разработанные группой парламентариев.

Согласно им, сельским депутатам, работающим на непостоянной основе, нужно будет подавать сведения о доходах и имуществе (своих и семьи) только в том случае, если в отчётном году они приобрели недвижимость, транспорт или ценные бумаги на сумму, превышающую заработок за три года. Если таких сделок не было, требуется только уведомить губернатора.

Прежняя норма не учитывала особенности местного самоуправления на селе и создавала для депутатов «необоснованные затруднения» в виде сбора «большого пакета» бумаг, отметила один из разработчиков поправок — председатель профильного думского комитета Татьяна Панфилова.

Спикер Аркадий Фомин подчеркнул, что большинство таких депутатов — врачи, учителя, социальные работники и другие бюджетники с единственным источником дохода.

Порой люди отказываются участвовать в выборах именно из-за нежелания заполнять все эти документы, добавил депутат Пётр Алабин.

Также облдума ввела новые виды ответственности за предоставление неполных или недостоверных деклараций. Это, в частности, освобождение от должности или или лишение бюджетной ставки на срок полномочий представительного органа, предупреждение. Ранее была предусмотрена одна мера — досрочное прекращение полномочий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров