Прислать материал

Позвони и тебе помогут. В Рязани подвели итоги детского конкурса о телефоне доверия

В четверг, 16 мая, в комплексном центре социального обслуживания населения «Семья» подвели итоги детского конкурса «Ты не одинок», посвящённого телефону доверия. Награждение приурочили к Международному дню детского телефона доверия, который отмечается 17 мая.

Свыше 260 человек из Рязани и области прислали на конкурс свои рисунки и эссе о работе телефона доверия 8-800-200-01-22.

Гран-при за лучшее эссе присудили Ивану Евстафееву (Ряжск), Серафиме Аминовой (Милославское), Анастасии Царьковой (Сараи).

Гран-при за лучший рисунок получили ученики Александро-Невской школы Сергей Бобринёв и Екатерина Кисина.

Сергей Бобринёв изобразил маленького рыжего мальчика, который из-за проблем с родителями и друзьями хотел уйти из дома, но ему помогли специалисты телефона доверия.

«Я решил поучаствовать в этом конкурсе, чтобы помочь людям, рассказать им о телефоне доверия, – говорит Сергей. – Сам я тоже однажды хотел позвонить по телефону доверия, но потом понял, что у меня нет серьёзных проблем. Был конфликт с ребятами, но я нашёл выход – решил просто не обращать на них внимание и завёл новых друзей. Если я попаду в трудную ситуацию, которую не смогу решить самостоятельно, то обращусь за помощью к специалистам телефона доверия».

Подарки и грамоты победителям вручала руководитель общественной приемной партии «Единая Россия», депутат облдумы Татьяна Панфилова.

«Не зря Международный день детского телефона доверия отмечается 17 мая, между Днём семьи и Днём защиты детей. Это по-настоящему важный праздник, – отметила Татьяна Панфилова. – Рассматривая рисунки ребят, узнаешь, насколько сложна внутренняя жизнь ребёнка. Многие работы просто всколыхнули душу. Рисунки обязательно должны увидеть другие дети, ведь они показывают не только проблемы, но и выход из них – обращение к специалистам телефона доверия».

Конкурс проводится в регионе в третий раз. Заведующая отделением «Детский телефон доверия» Юлия Косьяненко отмечает, что это эффективный способ взаимодействия с целевой аудиторией – детьми, педагогами и их родителями.

«Нам интересно именно с помощью творческих конкурсов показывать, что мы есть, – говорит Юлия Косьяненко. – Детям нравится участвовать в конкурсах, выигрывать призы. А мы получаем обратную связь в виде рисунков и эссе, понимаем, насколько мы важны, что дети знают для чего и как мы работаем.

В Рязанской области телефон доверия для детей, родителей и педагогов появился в 2010 году. За девять лет работы в центр помощи поступило более 90 тысяч звонков. Проблематика обращений обширна. Подростков чаще всего волнуют отношения с противоположным полом, неразделённая любовь, экзамены. Дети 10-13 лет обращаются с проблемами во взаимоотношениях с семьёй, с трудностями в учебе. Родители хотят узнать, как помочь ребёнку в учёбе и наладить с ним тёплые отношения.

«Мы принимаем звонки бесплатно и круглосуточно, – рассказала Юлия Косьяненко. – Если в рамках телефонного разговора не удаётся решить проблему, то подсказываем, что делать дальше, направляем к психологу».

В службе работают специально подготовленные психологи, они владеют техниками и методами экстренного телефонного консультирования, умеют быстро реагировать в кризисных ситуациях. Все профессионалы прошли достаточно строгий отбор. Для них регулярно организовывают супервизию, чтобы избежать профессионального выгорания.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров