Прислать материал

В рязанском Параде Победы поучаствовали более двух с половиной тысяч военнослужащих и курсантов

Утром 9 мая рязанцы начали празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался с возложения цветов к Вечному огню. Память погибших пришли почтить ветераны, военнослужащие, курсанты, представители власти, члены общественных объединений.

«День Победы остаётся нашей общей национальной радостью и гордостью, главным праздником России. Он соединил в себе чувства всенародного триумфа и ликования, горечи утрат и потерь, гордости за страну и надежды на будущее», – обратился к рязанцам губернатор Николай Любимов.

После возложения цветов начался традиционный парад войск рязанского гарнизона. От площади Победы до площади Ленина прошли парадные расчёты офицеров и курсантов РГВВДКУ, рязанского филиала Московского университета МВД имени Кикотя, Академии права и управления ФСИН России, служащие 137-го парашютно-десантного полка, регионального ГУ МЧС, управления ФССП, юнармейцы, кадеты. Всего в параде поучаствовали более двух с половиной тысяч военнослужащих и курсантов.

За ними последовали автобусы с ветеранами, за которыми двинулась колонна «Бессмертного полка». В этом году её численность составила более 40 тысяч человек. В колонне также прошли Николай Любимов, глава города Юлия Рокотянская, и.о. мэра Сергей Карабасов, первый зампред регионального правительства Анна Рослякова, председатель облдумы Аркадий Фомин.

В этом году Карабасов нёс фотографию Бориса Шашкова, вдова которого по состоянию здоровья не смогла участвовать в акции.

Шествие завершилось на площади Ленина. Там расчёты поучаствовали в конкурсе строевой песни. Затем рязанские десантники продемонстрировали мастерство рукопашного боя и стрельбы, строевую выучку. Также на площади выступил взвод барабанщиц Академии ФСИН России.

Празднование Дня Победы продолжается. В городе пройдёт череда мероприятий, которые завершатся концертом и салютом на площади Ленина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Лебедева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров