Прислать материал

В Рязани прошел крупный педагогический форум

Педагогический форум «Развитие системы образования Рязанской области в контексте социально-экономического развития региона» состоялся в понедельник, 22 августа. В заседании приняли участие губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, депутаты, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина, представители педагогического сообщества, регионального правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, молодежных и общественных организаций.

Губернатор отметил, что педагогический форум, проводимый накануне нового учебного года, служит возможностью подвести итоги работы и наметить планы на будущее.

– Стратегическая задача отрасли – подготовка конкурентоспособных выпускников, обеспечение доступности и качества образования, – сказал Олег Ковалев. – Для этого ведется последовательная работа по укреплению материально-технической базы, строятся новые школы, реконструируются действующие образовательные учреждения, обновляются школьные спортзалы, открываются спортивные площадки, приобретается современный инвентарь.

Как сообщил глава региона, уже 1 сентября для учеников распахнут двери новые школы в Ряжске и Кадоме, продолжается строительство школ в Скопинском и Пронском районах, а к 1 сентября будущего года планируется ввести в строй школу в микрорайоне Дашково-Песочня. Благодаря участию в федеральной программе «Новая школа» область получит возможность привести систему образования к требованиям современных стандартов за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, а также переоснащения образовательных учреждений. На эти цели региону будет выделено более 10 млрд. рублей.

Особо была выделена планомерная работа по обеспечению местами детей в детских садах. Сейчас уже решена проблема для детей от трех до семи лет, в этом году будет создано 500 мест для детей раннего возраста.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин в своем выступлении подчеркнул, что пленарное заседание педагогического форума проходит в здании, которое имеет прямое отношение к истории земства. Ведь именно Земская реформа положила начало становлению системы образования, повсеместному распространению земских школ на территории Рязанской губернии в конце 19-го и начале 20-го века.

Для депутатского корпуса в числе ключевых направлений деятельности остаются вопросы законодательного обеспечения развития системы образования, выполнения майских указов Президента страны, поддержки материнства и детства, молодых специалистов.

– Несмотря на непростую экономическую ситуацию в областном бюджете на 2016 год сохраняются все социальные гарантии, обеспечена своевременная выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, в том числе и учителям, – сообщил Аркадий Фомин. – На текущий год по разделу «образование» предусмотрены бюджетные ассигнования в размере более 11 млрд. рублей, что несколько выше уровня прошлых лет.

Кроме того, председатель областной Думы обратил внимание на то, что наш регион испытывает большую потребность в высококвалифицированных кадрах для экономики региона, особенно специалистах со средним профессиональным образованием. В этой связи необходимо добиться повышения эффективности профриентационной работы. Для этого, по словам Аркадия Фомина, следует более широко использовать экскурсии на производство, конкурсы профмастерства, расширять деятельность движения «Молодые профессионалы». Тем более, что в нашей области есть примеры успешной работы многопрофильных колледжей с гибкими образовательными возможностями, и их опыт надо распространять.

В ходе пленарного заседания также обсуждались задачи по повышению качества учебных программ, снижению бюрократической нагрузки на учителей, активизации патриотического воспитания юных рязанцев. В целях ранней профориентации предстоит усилить работу в системе научно-технического творчества детей и молодежи. Важным шагом здесь станет организация детского технопарка, механизм создания которого сейчас обсуждается рабочей группой, созданной при правительстве региона.

В завершение участники мероприятия подвели итоги работы «круглых столов» и дискуссионных площадок форума, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров, готовности учреждений к новому учебному году, доступности дополнительного образования в сельской местности, внедрения федеральных государственных стандартов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров