Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любимов и Потехина посетили фестиваль профессий для школьников

В субботу, 24 ноября, Николай Любимов и замминистра просвещения Ирина Потехина посетили профориентационный фестиваль «Билет в будущее», соообщает сайт регионального правительства.

Рязанская область вошла в число пилотных регионов, где проходит фестиваль. Он стартовал 22 ноября. Участие в нём принимают ученики 6-11 классов из всех районов области.

Школьники выполняют тематические задания и проходят профориентационное тестирование. Среди представленных направлений: «Информационные технологии», «Транспорт и логистика», «Новые материалы», «Сельское хозяйство», «Здоровье», «Энергетика», «Городская среда (Умный город)» и «Космос».

По итогам фестиваля сформируют некий аналог трудовой книжки – цифровое портфолио. Там укажут всю необходимую информацию для будущего работодателя.

«Мы реализуем проект по поручению президента России. Стоит задача – дать попробовать детям несколько профессий, сформировать вкус к их выбору, чтобы они прошли сразу несколько кластеров, узнали о разных специальностях», – отметила Ирина Потехина.

Николай Любимов отметил, что особое внимание должно уделяться развитию системы наставничества, курировать школьников будут высокопрофессиональные сотрудники ведущих предприятий.

«Хотелось бы, чтобы это помогало и специалистам, и, самое главное, детям, которые в перспективе придут в трудовые коллективы. Сегодня перед выпускниками вузов и ссузов существует проблема трудоустройства, они ищут работу с нормальным уровнем оплаты, возможностями карьерного роста, в то время как работодателю нужны люди с опытом. Поэтому молодежи не так просто устроиться на работу. Задача проекта «Билет в будущее» – помочь решить эту проблему», – сказал он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрацииhttps://vk.com/minobrrzn
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров