Прислать материал

Рязанец выиграл суд у банка и взыскал проценты, компенсацию и штраф

Рязанец выиграл суд у банка по спорному пункту договора и взыскал с него проценты, компенсацию и штраф. Об этом сообщил сайт облсуда.

Облсуд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда Рязани по иску о защите прав потребителя.

17 ноября 2017 года рязанец заключил с ВТБ кредитный договор. В этот же день он подписал заявление об участии в программе коллективного страхования, действующей в рамках договора между банком и ООО СК «ВТБ Страхование». Период действия договора исчислялся с 18 ноября 2017 года. Плата за участие в программе составила 80 567 рублей. (что включает вознаграждение банка, возмещение затрат банка на оплату страховой премии страховщику). Эту сумму списали со счёта истца.

В договоре одним из пунктов значилось, что заёмщик вправе отказаться от участия в программе страхования, но страховая премия при этом не возвращается.

В этот же день, 17 ноября, то есть до наступления действия договора страхования, истец направил в банк требование вернуть уплаченную стоимость страховки и расторгнуть договор страхования.

В декабре того же года истец обратился к ответчику с досудебной претензией, указав, что пункт, не допускающий возврата платы за участие в программе страхования, незаконен. Банк возвратить страховую премию отказался. Суд пришёл к выводу о незаконности его действий.

«Спорный пункт договора, не допускающий возврат платы за участие в программе страхования противоречит указанию ЦБ РФ от 20.11.2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Данным указанием, вступившем в силу 2 марта 2017 года, при добровольном страховании страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии и при отсутствии в данном периоде страхового случая», - говорится в сообщении.

Железнодорожный районный суд постановил признать недействительным спорный раздел условий договора и расторгнуть его в части подключения истца к программе страхования. С банка взыскали страховую премию, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф.

Рязанский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил решение районного суда без изменения. Решение вступило в законную силу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров