Прислать материал

Форум древних городов в Рязани открыли песней конкурса «Евровидение»

В Рязани стартовал первый Международный форум древних городов. Его торжественное открытие состоялось в среду, 15 августа, в Кремле.

Участников приветствовал губернатор Николай Любимов. Открытие форума неслучайно проходит в Рязанском кремле, подчеркнул глава региона, ведь Кремль служит символом памяти о прошлом и заботы о будущем.

«Для нас большая честь первыми в России принимать Форум древних городов. Рязанский край всегда играл большую роль в судьбе России, наша земля славится именами героев, уникальными памятниками героическими архитектурными памятниками, уникальными памятниками искусства. Мы всегда дарили России и миру целую плеяду ярких, талантливых людей, которые внесли вклад в развитие всех сфер общественной жизни – это Эдуард Циолковский, Иван Павлов, Петр Семенов-Тян-Шанский, Сергей Есенин, Федор Полетаев, Александр Александров», – сказал Николай Любимов.

Сегодня регион бережно относится к наследию своих предшественников, сохраняет и развивает населённые пункты с многовековой историей, наполняет их смыслом, отметил губернатор. Так, в доме Салтыкова-Щедрина разместится центр Солженицына, имя которого также связано с рязанской землей, а в здании Дворянского собрания располагается региональный парламент, где проходят важные мероприятия.

Cтарт форуму дали творческие коллективы – с помощью Рязанского губернаторского симфонического оркестра, Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Попова и других гости смогли перелистать страницы истории края, вписанные в общероссийский контекст. Иллюстрацией рассказа стала музыка Артемьева, Римского-Корсакова, Свиридова и других композиторов.

В завершении прозвучала песня «Миллион голосов», представлявшая Россию на «Евровидении», со сцены забили фонтаны фейерверков, а в небо были выпущены воздушные шары. Концерт сопровождался оригинальным визуальным рядом, который транслировался на стены исторических построек.

Форум продлится в Рязани до 18 августа. Горожан ждут насыщенная образовательная и деловая программы: арт-опен-эйры на свежем воздухе, концерты и спектакли, лекции и мастер-классы, гастрономические ужины от поваров из Рязани и всего мира.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров