Прислать материал

Пианино в кустах и монастырское молоко. В Скопинском районе прошёл фестиваль «Сытные сады»

В минувшие выходные в селе Дмитриево Скопинского района прошел первый фермерский фестиваль «Сытные сады». Он собрал  на одной площадке порядка 30 фермеров, около 1500 гостей.

Автором проекта и генеральным спонсором выступила Рената Яковлева, а администрация Скопинского района поддержала идею, передаёт ИД «Пресса».

На празднике состоялось символичное открытие будущей эко-деревни, которая расположится в этом месте и станет центром семейного отдыха, развития ремесленности и творческих способностей всех желающих.

По словам организаторов, они попытались сделать фестиваль максимально комфортным для гостей: бесплатный трансфер из Скопина и Рязани, таблички с указанием маршрута, парковку, места отдыха и фотозоны. В нескольких местах установили биотуалеты и мусорные контейнеры, так что все было продумано для комфортного и продолжительного отдыха всей семьей на лоне природы.Приезжие повара готовили шашлык, фермерскую утку в булке с острым соусом, запеченный картофель и лимонад.

Рязанские фермеры и хозяйства представили свою продукцию. Фермер Елена Каткова из Рязани рассказала, что ее хозяйство занимает пять гектаров, но упор сделан на малину. Они выращивают запатентованный сорт «Карамелька», а также смородину всех видов, крыжовник и ежевику.

Молочная продукция фермерского хозяйства Димитриевского монастыря пользовалась большой популярностью.

Кроме того, на выставке современной техники от СПК «Полянская птицефабрика» машины можно было не только посмотреть, но и посидеть в кабине. На фестиваль также привезли ослика, фазанов, кроликов, черных поросят, страуса и овец. Гостей ожидала большая концертная программа с участием скопинский артистов и гостей из соседних районов. Изюминкой праздника стали дефиле народных костюмов сел Скопинского района и показ мод нарядов местных авторов на основе народной тематики. Все участники выразили надежду, что этот фестиваль станет традиционным.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ИД "Пресса"
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров