Прислать материал

Рязанский ветеран выиграл два суда у сотрудника военкомата, оспорившего его участие в боях

Рязанский ветеран защитил свои честь и достоинство в суде. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского облсуда.

В суд пожилой мужчина обратился с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. Рязанец является ветераном Великой Отечественной войны, воевал на 1-ом Украинском фронте в боевых авиаполках, за период военной службы с 1942 года награждён боевыми наградами, многочисленными военными правительственными наградами, почётными грамотами, письменными благодарностями за личные заслуги по обеспечению благосостояния Рязанской области и патриотического воспитания молодого поколения.

Президиум Совета ветеранов Октябрьского района Рязани ходатайствовал о присвоении ему звания «Почётный гражданин Рязанской области». При рассмотрении этого ходатайства представитель Военного комиссариата публично заявил, что мужчина не принимал участия в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, а почётное звание ему нужно ради денег.

Поскольку данные сведения не соответствуют действительности, ветеран посчитал, что они порочат его честь, достоинство, фактически отвергают его боевые заслуги, выставляют его лгуном. Он перенёс негативные эмоциональные переживания, вынужден был вынужден восстанавливать свое доброе имя и оправдываться перед знакомыми.

Советский районный суд удовлетворил иск. Ответчика обязали дать опровержение во все организации, представители которых присутствовали на заседании. Также он обязан возместить моральный вред. Рязанский облсуд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров