Прислать материал

Рязанец отсудил у магазина более 100 тысяч за сломанный айфон

Рязанец отсудил у магазина более 100 тысяч рублей за сломанный айфон. Об этом сообщается на сайте Московского районного суда.

Мужчина купил в магазине телефон за 27 тысяч 990 рублей. Во время действия гарантии выяснилось, что в айфоне сломался контроль питания, вышла из строя батарея питания, а также повредилась материнская плата. Кроме того, по мнению рязанца, при продаже товара ему выдали неоригинальные аксессуары. Покупатель обратился в магазин с претензией расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Ему отказали, тогда мужчина обратился в суд, где попросил взыскать: стоимость товара, 40 305 рублей – неустойку, компенсацию морального вреда – 20 000 рублей, штраф в 50 процентов от суммы, присужденной судом, и судебные расходы 18 000 рублей за оказание юридической помощи.

По делу назначили товароведческую экспертизу, которая заключила, что дефект в данном восстановленном айфоне является производственным. Его можно устранить, но починка обойдётся в стоимость самого товара.

Суд пришел к выводу о том, что истец был вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата оплаченной за товар суммы. При этом суд решил, что требование принять отказ от исполнения договора заявлено излише. Остальную часть иска удовлетворили. Сотовый телефон постановили вернуть индивидуальному предпринимателю.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров