Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В школе села Плахино нашли старинные иконы

Школа в селе Плахино Захаровского района была построена в 30-е годы прошлого столетия. Сейчас здание пришло в негодность, поэтому местные власти приняли решение школу разобрать, - сообщает сайт Рязанской епархии.

Во время работ по демонтажу кровли, один из рабочих натолкнулся на неожиданную находку: четыре иконы, судя по большому размеру — храмовые.

В Плахино была своя церковь в честь апостола Иоанна Богослова, выстроенная в 1835 году. В 1939 году храм взорвали, но, по слухам, которые ходят в селе с тех пор, из храма была вынесена часть икон. Вероятно, находка в школе - часть этого наследия сельского храма. Иконы обезображены трещинами и многочисленными отверстиями: к перекрытиям они были прибиты гвоздями, то есть, скорее всего, были использованы в качестве строительного материала.

Иконы1.jpg

Две из них, на которых написаны преподобный Серафим Саровский и Архангел Михаил, сохранились немного лучше других. Одна из икон находится в самом плачевном состоянии: на ней сохранилась только надпись, свидетельствующая о том, что когда это был образ Божией Матери.

Вероятно, найденные образы создавались известным рязанским иконописцем Николаем Шумовым или одним из его мастеров.

В ближайшее время найденные иконы будут переданы на реставрацию.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Источник:  ryazeparh.ru
Иллюстрации:  ryazeparh.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров