Прислать материал

В Рязани Ураза-байрам отпраздновали более 5000 мусульман

В воскресенье, 25 июня, рязанские мусульмане отметили Ураза-байрам – один из главных праздников Ислама. К 7 утра верующие собрались на площадке перед ТЦ «Лента» в Борках, где проходил намаз. Ритуальная молитва продлилась около двух часов и закончилась в 9.00.

По данным полиции, на праздновании собрались более пяти с половиной тысяч человек.

Ураза-байрам

Поздравить мусульман с праздником прибыли имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев, представитель регионального министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Игорь Митрофанов и заместитель главы администрации Николай Демко.

Демко

Администрация города выделила 4 автобуса, чтобы верующие беспрепятственно смогли проехать в молельный дом в Дягилево для совершения праздничной трапезы.

Автобусы

Кроме того, на праздник абсолютно бесплатно можно было доехать на некоторых маршрутках №№ 47, 53, 66, 82.

Маршрутки

Стоит отметить, что проповеди прошли не только в Рязани, но и во многих районах области.

Справка

Ураза-байрам – один из главных праздников исламского календаря. В этот день завершается пост, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиционно, на праздник мусульмане совершают намаз, накрывают праздничные столы, приглашают в гости близких людей. По канонам в Ураза-байрам, работать в этот день запрещено.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!», что значит «Благословенного праздника!», просят прощение, совершают пожертвования и дарят подарки.

Празднование длится три дня.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Виктория Бабина
Иллюстрации:  Виктория Бабина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров