Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Повод гордиться страной, или «день независимости» от работы? Рязанцы рассказали, как они относятся ко Дню России

12 июня в нашей стране отмечается один из самых молодых праздников - День России. У него есть и более длинное название - День принятия Декларации о государственном суверенитете России,  - так именовался этот день вплоть до 1 февраля 2002 года. Решение о суверенитете власти того времени, - народные депутаты РСФСР, - приняли 12 июня 1990 года.

Еще одно неофициально название праздника, по версии самих россиян, - День независимости. Мнения россиян относительно сути и важности этого праздника разнятся. Одни гордятся страной, и 12 июня для них в действительности - день обретения свободы. Другие вспоминают жизнь в СССР и отмечают, что выход РСФСР в большой мир ознаменовал черный день в истории бывшего союза. Мы спросили у рязанцев, что они знают о празднике и что он для них значит.

Чета Митроховых, Ольга (фотограф, мама 3 детей) и Валерий (юрист):

Валерий и Ольга Митроховы

- Конечно, всегда приятно провести выходной с семьёй, и вдвойне приятно, если это праздник, да еще и такой как День России. Дети любят гулять по городу, участвовать в мероприятиях. А если и погода теплая, то чего можно ещё желать? Но помимо всего прочего, в нашей семье слово патриотизм - не пустой звук. Мы растим не космополитов, а людей, знающих свои корни. Так что это ещё один повод поговорить о семейной истории, навестить старшее поколение. День России - это один из уважаемых светских праздников в семье.

G-Nise, музыкант:

G-Nise, музыкант

- 12 июня - это День России, а также День ее независимости. Конечно, назвать праздник Днем независимости страны сложно, ведь это весьма противоречит исторической правде, т.к. Россия никогда не была зависимой ни от СССР, ни от каких-то других иностранных государств. Но почему бы не рассмотреть этот день как условную независимость россиян? Этот праздник сопровождают народные гуляния, отдых и веселье, которых не хватает народу в рабочие дни. Для меня это дополнительный день к выходным, когда я не в укор работе могу съездить к родственникам в другие города. И в этом действительно можно увидеть смысл: в этот день я независим от своей работы, я действительно могу потратить свое время на близких мне людей.

Ксения Локшина, магистр юриспруденции:

Ксения Локшина

- День России… Для меня - это день нашей Родины, пережившей так много потерь, но сохранившей своё величие и мощь. И это вовсе не громкие слова. Ведь этот праздник объединяет нас всех, с разными интересами, будь то рабочие или спортсмены, ученые или художники, но в этот день мы – все вместе, вместе с нашей великой страной! Очень отрадно, что в этот праздничный день проводится много мероприятий, рассказывающих об истории России, о её замечательных людях. Также положительным моментом является и то, что для участия в мероприятиях всё больше привлекают юное поколение, нашу молодежь. Уверена, что так и прививается чувство гордости за «священную нашу державу», за её народ. День России – это связующее звено, чтобы мы, граждане, настоящие и будущие поколения, уважали и гордились своей страной.

Анатолий Тверитнев, преподаватель иностранного языка:

Анатолий Тверитнев

- День России - это праздник патриотизма, в такой день лучше всего сделать что-то полезное и значимое для общества. Поэтому очень хочется, чтобы акции, проводимые во всех городах, были направлены на вовлечение людей в общее дело «прокачки» нашей Родины и создавали нужный настрой, а не делались просто напоказ.

Мария Лазарева, студентка 5 курса РГУ им. С.А. Есенина, будущий учитель русского языка и литературы:

Мария Лазарева

- День России - прекрасный праздник единения страны. Я считаю, что сегодня он очень актуален и нужен в связи с последними экономическими и политическими событиями. Каждый из нас должен осознать свою принадлежность к русскому народу. Такие мероприятия помогают нам в этом. В этот день желаю своей стране благополучия и процветания! День России - праздник каждого гражданина нашей великой и могучей страны!

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Карина Илларионова
Иллюстрации:  Из личных архивов героев статьи, Bidpal.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров