Рязанская область оказалась на 32-м месте в рейтинге доступности аренды жилья. Рейтинг подготовили эксперты «РИА Рейтинг».
Расчёты производились на основе официальной статистики. Доступность оценивалась по следующей модели: двое работающих родителей воспитывают двоих детей и снимают двухкомнатную квартиру. При этом 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов из семейного бюджета, семья должна тратить на аренду жилья, а 30% - на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитана на основе оценки процентного распределения работающих по уровню зарплат в регионе. Арендные ставки взяты за январь–сентябрь 2026 года, а прожиточные минимумы - за 2026 год индивидуально для каждого субъекта.
Рязанская область расположилась рядом с Самарской областью (31-е место) и Республикой Коми (33-е место). Среди соседних регионов область заняла не самые высокие позиции. В рейтинге выше находятся Липецкая область (12-е место), Московская область (17-е), Республика Мордовия (22-е), Пензенская область (28-е) и Нижегородская область (30-е). Тамбовская (47-е место), Тульская (53-е) и Владимирская (60-е) области оказались ниже по списку.
Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (1-е место), Ямало-Ненецкий автономный округ (2-е место) и Магаданская область (3-е место). Аутсайдерами стали Кабардино-Балкарская Республика (83-е место), Республика Ингушетия (84-е место) и Чеченская Республика (85-е место).
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.