МТУ Росимущества в Тульской‚ Рязанской и Орловской областях передало Рязанской Епархии объекты архитектурного ансамбля Рязанского Кремля. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Так, к религиозной организации перешли: здание торгового корпуса Архиерейского дома, гостиница «Черни» и дворец Олега (Архиерейский дом).
Стоит отметить, что ранее объекты находились в оперативном управлении ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».
Дворец Олега является объектом культурного наследия федерального значения. Сооружение возвели в 1653-1655 годах для размещения Рязанского Епархиального управления, Комитета Православного миссионерского общества и проживания правящего архиерея. Торговый корпус появился позже в конце XVIII века - начале XIX века. Здание использовалось для нужд, связанных с управлением и обслуживанием Архиерейского дома. Гостиница «Черни» (бывшие амбары) построена в XVII веке для хранения зерна и других запасов.
Ранее , что Рязанская область заняла третье место среди регионов по числу объектов культурного наследия.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.