Прислать материал

В Рязани УК обязали отремонтировать многоквартирный дом через суд

3 сентября Железнодорожный районный суд города Рязани рассмотрел гражданское дело по иску Госжилинспекции Рязанской области к УК ООО «Зеленая роща» о понуждении к исполнению предписания.

Суд установил, что 20 июня 2025 года Госжилинспекция Рязанской области вынесла предписание о восстановлении частичного обрушения облицовочной кирпичной кладки у балконов многоквартирного жилого дома № 30 по ул. МОГЭС города Рязани. Здание находится в управлении ответчика ООО «Зеленая роща». Однако требования компания не выполнила. Мировой судья привлёк общество к административной ответственности, оштрафовав. ООО «Зеленая роща» не согласилось с данным постановлением, которое было обжаловано в Железнодорожном районном суде города Рязани. Учреждение оставило жалобу компании без удовлетворения.

На данный момент предписание Госжилинспекции Рязанской области к УК ООО «Зеленая роща» не выполнено. Надзорный орган обратился в суд с иском о понуждении к исполнению предписания. Суд встал на сторону инспекции, обязав ООО «Зеленая роща» в трехмесячный срок с даты вступления решения в законную силу исполнить предписание. Учреждение взыскало с ООО «Зеленая роща» в пользу Госжилинспекции Рязанской области неустойку в порядке, предусмотренном ст. 308.3 ГК РФ в размере 500 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда со дня истечения установленного судом срока исполнения решения суда до дня фактического исполнения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО

служба по контракту
↑