Прислать материал

Павел Малков: Используем возможности национального проекта «Семья» для развития программы «Активное долголетие – здоровая Рязань»

Губернатор Павел Малков на заседании правительства Рязанской области прокомментировал работу по развитию региональной программы «Активное долголетие – здоровая Рязань», которая реализуется по поручению главы региона в рамках национального проекта «Семья».

Губернатор Павел Малков отметил: «Продолжаем развивать программу «Активное долголетие – здоровая Рязань», используем для этого, в том числе, возможности национального проекта «Семья». Важно, чтобы она реально работала в каждом округе Рязанской области, чтобы распространялись все лучшие практики муниципалитетов. Отдельно нужно обращать внимание на состояние мест, где проходят мероприятия, все должно быть приведено в порядок. И, конечно, обязательно надо учитывать пожелания участников по развитию программы».

Глава региона добавил, что в ходе рабочих поездок по округам постоянно видит действующие площадки активного долголетия, что радует. Он поручил проанализировать работу муниципалитетов и усилить ее там, где реализация программы проходит менее активно.

Министр труда и соцзащиты населения Андрей Кричинский отметил, что за три года работы программа серьезно трансформировалась: от отдельно проводимых локальных мероприятий до межрегионального движения. Сейчас в ней уже свыше 100 тысяч участников. Программа охватывает все муниципальные образования области, задействовано большинство площадок библиотек, домов культуры, спорткомплексов, обновленных общественных пространств. Активно внедряются современные форматы работы, что позволяет организовать для жителей старшего поколения не просто досуг, а создать возможности для получения новых полезных профессиональных навыков, обеспечить современную систему заботы. Особое внимание уделяется инициативам, направленным на сохранение семейных ценностей, популяризацию физкультуры и спорта. Самое массовое направление – это северная ходьба, за три года количество участников выросло с 3,5 до 18 тыс. человек. Регион регулярно входит в число субъектов РФ с лучшими практиками. Одна из таких – проект «Управляй своим здоровьем 55+», который реализуется совместно с РязГМУ. Развиваются межрегиональные контакты, рязанцы делятся опытом с коллегами, в том числе из Беларуси и Узбекистана. В этом году Рязанская область стала площадкой Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

2 сентября на площадке Рязанской ВДНХ пройдет IV областной фестиваль (16+), на котором подведут итоги трех лет реализации программы «Активное долголетие», обсудят дальнейшие планы. Состоится награждение отличившихся участников.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО

служба по контракту