В Рязани суду по делу журналистов представили запись с обсуждением условий

17:04, 21 августа 2026

В Рязани прошло очередное заседание суда по делу журналистов, обвиняемых в вымогательстве. Следствие представило очередные записи. 

Напомним, обвиняемыми проходят главред "Вида сбоку" Константин Смирнов, бывший главред "Новой газеты - Рязанский выпуск" Алексей Фролов и экс-журналистка Наталья Смольянинова. По версии следствия, они требовали с Алексея Роготовского, который был на тот момент главой регионального фонда капремонта, крупные суммы за "блок на негатив" - речь идет о сотнях тысяч рублей. О предыдущем заседании со ссылками на ранее озвученную информацию можно прочитать здесь.

20 августа в суде представили очередной разговор - он произошел на встрече Роготовского, Фролова и Смольяниновой. Говорили о том, как будет работать схема. "Поробовать стоит", - произносит на записи Фролов. "О тех условиях, о которых ты мне рассказывал, я передала", - уточняет Смольянинова, обращаясь к Фролову в присутствии Роготовского. Следствие прежде описывало эти условия: 100 000 рублей в месяц на протяжении года. Этот срок - год, - вновь звучит в ходе разговора.

В результате Фролов предлагает в "нестандартных ситуациях" созваниваться напрямую, а для "регулярного взаимодействия" действовать через Смольянинову: "Я думаю, что здесь будет правильнее, если, как говорится, с Натальей". Напомним, Фролова и Смольянинову позже задержали в ходе очередной встречи с Роготовским, куда он принес оговоренную сумму - те самые 100 000 рублей.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: