В Рязани и области массово появились слетки ушастых сов. С наступлением темноты птицы начинают скрипеть. Подобные звуки издают совята, которые сильно проголодались за день, ведь днем родители их не кормят. Чаще всего детеныши сидят на ветвях деревьев, в густых кустах, об этом рассказала орнитолог Алёна Фионина.
Как правило, птенцы пернатых обычно не сидят в гнезде до взрослого состояния, поскольку их может заметить хищник. Через определенное время окрепнув, но не до конца оперившись, совята стремятся уйти или слететь из «дома». В таком возрасте они называются слётки - птичьи подростки, довольно большие, но при этом ещё нуждающиеся в помощи взрослых. У сов слётки напоминают валенки с глазами.
Орнитологи настоятельно призывают не кормить совят мясом, колбасой или другими продуктами. Они едят только мышей. От человеческой пищи, от мяса у них будет нарушение пищеварения, рахит, необратимые последствия возникают через пару дней такой «диеты», отметила орнитолог Алёна Фионина.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.