Прислать материал

НСА: в Рязанской области нашли отклонение вегетационного индекса из-за аномалий

Национальный союз агростраховщиков (НСА) включил Рязанскую область в число 27 регионов России, где зафиксированы отклонения от вегетационного индекса. Это значит, что сельскохозяйственные культуры отстают в развитии. 

При этом Рязанская область названа в числе регионов со значительной разницей по сравнению со среднемноголетним индексом - отклонение составляет от -15% до -25%. Этим показателем оценивают состояние посевов. Его определили методом дистанционного зондирования.

Причиной считают аномальную погоду: в средней полосе России посевная во многих местах началась позже из-за апрельских дождей и снегопадов.

Также эксперты НСА указали, что в Рязанской области есть предпосылки к переувлажнению почвы, поскольку накопленные осадки оказались выше нормы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО

служба по контракту