Прислать материал

Рязанская полиция задержала курьера мошенников с 929 тысячами рублей

В Луховицком районе Московской области полиция остановила для проверки такси. По информации правоохранителей, в машине мог находиться межрегиональный курьер, действующий в связке с зарубежным мошенническим колл-центром. При досмотре 22-летнего москвича были обнаружены 929 тысяч рублей.

Оказалось, что молодой человек по указанию куратора забрал эти деньги в городе Рязани у обманутой телефонными аферистами женщины. Ранее с 71-летней жительницей региональной столицы связывались "сотрудники службы безопасности банка" и "правоохранительных органов". Аферисты запугали пенсионерку, грозя ей потерей денег и дали инструкции, как сохранить сбережения. Мошенники вынудили женщину передать им всю наличность якобы на временное хранение.

Рязанку по месту жительства посетил псевдо-инкассатор. Он назвал кодовое слово, после этого женщина вручила ему 929 тысяч рублей.

Благодаря своевременно принятым мерам реагирования оперативники изъяли похищенные деньги и доставили задержанного в Рязань. Там на молодого человека возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Идет расследование.

Изъятые денежные средства после проведения необходимых юридических процедур будут возвращены пенсионерке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО

служба по контракту