В Рязанской ОКБ провели первую операцию с применением роботизированного ассистента. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Рязанской области.
Робот в несколько раз снижает риск ошибки при замене коленного и тазобедренного суставов. В операционной он в режиме реального времени подсказывает врачам анатомические нюансы оперируемого и позволяет точно установить искусственный сустав.
Для проведения подобных операций проводится предварительное обследование, в ходе которого пациенту выполняют компьютерную томографию проблемной зоны. Эти данные, в том числе возраст, пол пациента и состояние мягких тканей, становятся основой для робота, что позволяет хирургу просчитывать каждое действие и корректировать операцию.
По словам завотделением ортопедии больницы Юрия Муранчика, роботизированный ассистент учитывает любые особенности человека, поэтому установка эндопротеза проходит без ошибок.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.