В Рязанской области оценили перспективы массовой атаки непарного шелкопряда
Представители филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Рязанской области" рассказали о состоянии леса в регионе. Ведомство представило оценку за первое полугодие.
Изучали состояние леса на площади в 204 000 гектаров. В результате выявили основные проблемы: это бактериальные и некрозно-раковые заболевания, внутривидовая конкуренция, изменение уровня грунтовых вод и ветровал.
Оценили и ситуацию с вредителями. В частности, изучили перспективы роста популяции совки сосновой и шелкопряда непарного. Последний вредитель атаковал регион в 2023 году, объев листву на десятках гектаров леса. В этом году повторения нашествия шелкопряда не ждем, но наблюдения продолжат - так, использование феромонных ловушек позволит спрогнозировать ситуацию на будущий сезон.
Последние новости:
МХК «Рязань-ВДВ» одержал 27-ю победу подряд
Родительская суббота: как помянуть близких 7 марта
Рысь, волк и лосиное изобилие: Окский заповедник показал зверей в снежном лесу
Жительницу Клепиковского района будут судить за вымогательство
Рязанец Николай Булаев 4 марта переназначен членом ЦИК РФ
В Рязани онкологи дважды сохранили почку пациенту