Прислать материал

В Ряжске хотят построить парк «для молодежи всех возрастов»

Проект может получить федеральную поддержку.

Межведомственная комиссия поддержала проект из Ряжска «Детский парк "Орлёнок"», который предусматривает создание в сквере на площади Свободы пространства для молодёжи.

Об этом сообщила Главархитектура области.

Раньше на месте, где планируется разместить новую рекреационную локацию, располагалась Покровская церковь, давшая название улице. В советское время храм разобрали, а на его месте разбили Городской детский парк.

Рядом расположен дом, в котором родился и жил советский певец Александр Окаёмов (1905-1943 гг.) — первый исполнитель песни «Орлёнок» в эфире всесоюзного радио в 1936 году. Он был сыном ряжского священника, служившего в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, располагавшейся на месте парка.

На этих двух фактах и выстроили концепцию Детского парка «Орлёнок» — пространства для молодёжи всех возрастов с фонтаном, открытым павильоном, детской площадкой для малышей, а также пространством для подвижных игр с канатной дорогой и столами для пинг-понга.

Если проект получит поддержку федеральных экспертов, он будет реализован в 2026 году.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрацииhttps://t.me/uag62