Погодные аномалии привели к тому, что рязанцы уже не первую неделю сообщают о появлении клещей. Встретить это опасное создание можно не только в лесу, но и в городе - в зарослях сухой травы или на кустарниках, в сквере или во дворе.
Обычно в преддверии сезона активности клещей в областном центре проводят обработку специальными препаратами на территории парков и скверов. В этом году, как сообщили представители администрации Рязани, профилактическая обработка запланирована на апрель - вместо привычного мая. Обычно о таких действиях дополнительно предупреждают заранее, общественные пространства закрывают для посетителей на время работ. Запрет на посещение бывает недолгим.
Избежать укуса клеща - а значит, и риска опасных заболеваний, переносчиком которых он является, - можно и самостоятельно. Ранее мы публиковали список правил -
Также напомним, что уже проснулись и ядовитые гадюки - предлагаем прочитать,
Больше новостей в нашем