Прислать материал

Продавцы воздуха: как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

Весна - время начала строительного сезона. В преддверии этой поры мы провели опрос - какая профессия, связанная со строительной и смежными сферами, самая нужная. Участники по-разному оценили уровень полезности различных специальностей, но однозначными аутсайдерами оказались риелторы. Мы разобрались, почему же люди не считают это занятие важным.

Очевидный выбор

val_zast.jpg

Пожалуй, выбор участников не в пользу риелторов вполне очевиден. Остальные представители профессий, имеющих отношение к строительству, обладают навыками, которые так просто не получишь. Будь то крановщик или архитектор - они учились, набирались опыта, готовы показать конкретный результат своего труда. Не получится, например, прийти на стройку - и через неделю самостоятельно прокладывать проводку в будущих квартирах.

С риелторами ситуация иная - в лучшем случае постажировался у старших, и сразу в бой. Причем за хороший процент, если сделка выгорит. Неплохо для ловкого амбициозного человека - с его точки зрения. Но хорошо ли для его клиентов? За деньги - и деньги очень немалые, - потребитель не получает уникальной услуги. Риелтор не делает ничего такого, с чем не мог бы справиться человек, закончивший хотя бы школу. Вряд ли каждый первый сможет управлять башенным краном - а вот пролистать сайты застройщика способен любой, у кого есть доступ к интернету. Сделки помогают оформлять те же застройщики. Так что мнение о риелторах как о бесполезных "специалистах" вполне можно понять.

Что продает риелтор?

ipoteka.png

Но что же все же продает вам риелтор - за сумму с впечатляющим числом нулей? Ведь самой недвижимости на продажу у него просто нет. Попробуем разобраться.

Кто-то скажет - информацию о жилье. Напомним: вторичка - на тех же сайтах объявлений, первичка - на сайтах застройщиков. Вам действительно нужен посредник, чтобы достать смартфон и вбить запрос в поисковую строку?

Второй вариант - риелтор бережет ваше время. Оцените его временные затраты и оплату. Посмотрите, сколько стоит час его работы на вас. Сравните, сколько зарабатываете в час сами. Возможно, выяснится, что в разы дешевле взять пару недель отпуска: в одну справитесь со всеми задачами по недвижимости, а во вторую - слетаете на сэкономленные деньги на море.

Еще вариант - клиент боится что-то перепутать при оформлении сделки, а участие риелтора как-то успокаивает. Что ж, утешение тоже так себе: стороной сделки с недвижимостью юридически риелтор не является. Ответственности в таком случае он не несет. И если вас волнует только этап оформления - дешевле и проще может оказаться консультация юриста, полученная напрямую. С первичкой же и того быстрей - сделку помогают оформлять юристы застройщика, и вот застройщик-то будет стороной сделки - а потому лицом заинтересованным в ее законности и прозрачности.

Так что, задумываясь о покупке жилья, подумайте дважды - что и у кого вы покупаете. Ведь если не платить за воздух - можно позволить себе и квадратных метров побольше, и ремонт получше.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров