Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанский митрополит Марк оценил уровень свободы человека

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном видеообращении ответил на вопросы верующих. В этот раз главной темой стала свобода - свобода выбора и и свобода воли. 

Вопрос касался того, как связана свобода выбора человека с идеей того, что Бог управляет всем. "Нужно понимать, что свобода человека - это не абсолютная свобода. Свобода человека - это свобода выбора из существующих возможностей", - уточнил глава Рязанской епархии.

Митрополит Марк напомнил, что каждый из нас рождается в определенных условиях, которые не зависят от самого человека - мы не выбираем страну, родителей: "И вместе с тем, когда приходит время учиться, человек выбирает - идти в музыкальную школу или спортивную секцию, а затем идти в колледж или университет, становиться летчиком, трактористом или инженером. Это все зависит от человека. Человек выбирает, с кем идти по жизни, выбирает спутников жизни; выбирает из тех возможностей, которые есть у него в наличии. В этом смысле свобода человека, свобода выбора человека вполне дополняет Божий промысел".

"Свобода человека реализуется только тогда, когда есть возможность выбора. Если бы не было промысла Божия, если бы не было правильных, хороших вариантов - то не из чего было бы выбирать", - добавил владыка.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров