Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк описал жизнь воцерковленных людей

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, кого можно называть воцерковленным человеком. Видео опубликовала Рязанская епархия. 

Владыка отметил, что Церковь руководствуется авторитетами догматов и канонов. "Церковные догматы - это нечто подобное аксиоме в математике, это неизменяемые церковные истины. Например, что Бог есть Троица - это догмат, который не подлежит обсуждению и который нужно принимать на веру. Каноны - это некие постановления церковных Соборов, которые являются выражением четких и ясных формул церковного опыта".

Митрополит Марк отметил, что понятие "воцерковленный" - более современное, оно характеризует людей определенного образа жизни: "Это человек, который регулярно посещает богослужения, молится, принимает участие в церковных таинствах, регулярно исповедуется и причащается. И, конечно, воцерковленный человек не просто ходит в храм Божий, но и старается жить по вере".

Последнее, отметил глава епархии, является очень важным аспектом: "Вера должна проявляться у воцерковленного и вне храма, в жизни, когда человек должен исполнять христианские заповеди и быть для других людей, может быть, еще не познавших истину, примером христианского исповедания".

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров