Прислать материал

Рязанский губернатор Малков высказался по поводу застройки в Борках

Губернатор Рязанской области Павел Малков ответил на вопрос депутатов Рязанской областной Думы о планируемом строительстве в Борках. Глава региона представлял отчёт о работе правительства за 2023 года в четверг, 15 февраля.

Депутат Виктор Малюгин предположил, что застройка в Борках может уничтожить видовую точку Рязанского кремля. Губернатор Малков отметил, что одна из задач на 2024 год — это создание единой политики в сфере градостроительства. Изменения должны коснуться не только Рязани, но и территории «Есенинской Руси». Малков отметил, что необходимо сохранять культурное наследие региона, но при этом «должна быть и возможность для развития всех территорий».

«У нас огромное количество разных документов, причём они устарели и совершенно не учитывают текущее состояние дел. Конечно, всё надо приводить к единому документу, исключать документы, которые противоречат друг другу. Делать единую прозрачную план-схему», — отметил Малков.

Губернатор также прокомментировал про застройку шпалопропиточного завода в Борках. Он отметил, что территория настолько заброшенная, что подошла бы для экранизации книги «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Но при этом место перспективное. Проект предполагает появление первой полноценной набережной в городе.

«Проект соответствует градостроительным требованиям. Не буду сейчас утверждать, что он соответствует вообще всем требованиям, которые есть в Российской Федерации. Для этого есть экспертизы, согласование и прочее. Но что касается видовых точек: я приехал и попробовал найти хоть одно место, откуда там видно кремль. В одном месте, где-то вдалеке можно увидеть, как спичечную головку, какую-то его часть и всё. Много говорил с местными жителями. Они все единогласно поддерживают строительства комплекса, который в корне преобразит район», — сказал Малков.

Губернатор отметил, что конечное решение примут согласующие органы.

«Если проект соответствует нормам и правилам — значит, объекту быть. Если не соответствует — значит, его строить там нельзя», — подчеркнул Малков и отметил, что территорию надо развивать.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров