Прислать материал

Рязанский священник Константин Камышанов рассказал о Z-батюшках

Известный рязанский священник Константин Камышанов в своих соцсетях опубликовал пост о проблеме, которую не раз отмечали многие - о попытке навязать людям стыд за свою страну и свою веру. 

Священник подчеркнул, что он считает важным оставаться с Россией и ее народом: "Я устал извиняться в том, что я - русский. Мне невыносимо оправдываться в том, что я люблю Русскую Православную Церковь. Мне надоела ситуация, когда в своей стране, в своей Церкви я должен кому-то что-то объяснять, словно я гость в своей стране. (...) Это моя Церковь, это моя страна и это мой народ".

Часто к месту работы, службы или служения тех, кто не скрывает своих патриотических мыслей, добавляют приставку "Z" - символ, связанный со спецоперацией. Так, например, появились Z-военкоры, Z-поэты - и, наконец, Z-батюшки.

Об этом тоже есть в посте рязанского священника:

"Беглые батюшки меня стали спрашивать:

- А ты тоже Z-батюшка?

- Нет, я не Z. Я супер-Z.

- Может быть, ты молишься и за Путина?

- Да, молюсь за Путина.

- Так может быть, ты молишься и за этого патриарха?

- Да, молюсь и за патриарха, и за наших ребят на фронте. А кто за них еще будет молиться? Они, что у нас бездомные или чужие нам? Что ж я должен - молиться за тех, кто ненавидит Христа? Бог дал мне это место, эту страну, этот храм - как иначе я должен понимать Бога?".

Попытку навязать людям стыд и "отменить" тех, кто остается с Россией, Константин Камышанов сравнил с социальным абьюзом и обесцениванием - и отказался принимать это: "Не надо создавать мне комплекс вины. И не надо создавать комплекс вины для моей Церкви и народа".

"Я - русский. И благодарю Бога за командировку в эту страну, где все трудно. Она для сильных. Я не сильный, но в моей Церкви, с Богом я смогу все", - завершил Константин Камышанов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Храм образа Божией Матери "Всецарица"
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров