Прислать материал

Рязанские школьники рассказали о еде в столовых

В Рязани обсуждают возможность изменения меню школьных столовых. В список блюд для детей планируют внести новые варианты. Мы расспросили самих школьников из Рязани и области, что им нравится больше всего. 

Мнения оказались достаточно противоречивы. Младшеклассники в целом еду одобряют - хорошо отзываются о запеканке со сгущенным молоком, с удовольствием пьют какао.

Опрошенные нами старшеклассники признались, что "не особо в восторге" и обеды практически не покупают, но отмечают, что вкусные блюда все же бывают. При этом основной их выбор - "хлеб, чай и фрукты". Также ученики постарше перекусывают в буфетах - там берут булочки, шоколад и соки.

школа столовая ПРАВИТЕЛЬСТВО.jpg

Отметим, что в Рязани еду для школ готовит МП "Детское питание" - меню доступно в соцсетях. Например, 18 октября ученикам предлагают на завтрак бутерброды с маслом и сыром, ту самую творожную запеканку со сгущенкой и какао. Полдник - печенье, сахар и джем; обед - щи на курином бульоне, говяжьи тефтели с картофельным пюре и чай или компот. Есть еще варианты для детей с непереносимостью глютена и с сахарным диабетом - тут в меню на 18 октября присутствуют фрукты, свекольный салат с изюмом, а картофель подают отварной, а не в виде пюре.

IMG_3181.jpeg

Что касается предстоящих изменений в меню - то проголосовать за варианты блюд предложили самим ученикам и родителям в соцсетях МП "Детское питание". По данным на 18 октября, большинство участников опроса одобрили добавление в меню пельменей, а между супом с консервами из сайры и ухи с горбушей выбрали второй вариант.

В качестве добавок к молочной каше побеждают замороженные ягоды, шоколад или карамель - вариант с сухофруктами набирает гораздо меньше голосов. Среди молочных каш лидирует рисовая, оставив позади гречку и "Дружбу" из риса и пшена. Большинство одобряет и добавку в рассольник риса, а не перловки - при этом в качестве дополнения к брокколи рис голосующие отвергли, выбрав омлет.

Может также появиться в меню школ салат из капусты со свежим огурцом - бочковые огурцы в качестве альтернативы мало кому приглянулись. Целым кускам рыбы опрошенные предпочли вариант с рыбными котлетами, печень выбрали в сметане, а не с луком и морковью. Куриные супы предлагали варить или с вермишелью, или с картошкой и фасолью - пока уверенно побеждает первый вариант.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров