Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Транспортный инсульт и голландский секрет: архитектор рассказал о последствиях строительства бизнес-центра в Рязани

Одна из обсуждаемых в Рязани в последние недели тем - предстоящее строительство 75-метрового бизнес-центра. Воздвигнуть башню планируют в центре города - администрация уже выдала разрешение на строительство. Но проект вызвал немалый резонанс - мы решили разобраться, к чему приведет такое строительство.

Маховик времени

л-время.jpg

Время на месте не стоит, и город должен развиваться - вряд ли кто-то поспорит с этим утверждением. Практически все крупные стройки последних лет в Рязани обсуждали - находились свои аргументы и у сторонников, и у противников такой застройки.

Те, кто "за", подчеркивают, что нельзя просто застыть и превратиться в стоячее болото, город не должен быть мертвым музеем, жители имеют право на удобство. Те, кто "против", объясняли свою позицию либо любовью к истории, либо проблемами инфраструктуры - с каждой новостройкой растет нагрузка на дороги и школы. Впрочем, последнее слово в любом случае должно остаться за законом и здравым смыслом.

Специалистами по первому пункту - о законности - в Рязани многие считают региональное отделение ВООПИиК, хотя к его активистам вопросов тоже немало. В этот раз они сначала не сразу отреагировали - бывали случаи, когда шум поднимали быстрее, а потом ограничились во ВКонтакте двумя постами более чем за месяц: о предстоящем строительстве стало известно 17 июля, 22 июля его раскритиковали, а 15 августа высказались в адрес застройщика: "Неужели он не понимает, что своими хотелками угрожает погубить перспективу чистого неба на Лыбедском бульваре".

Где былой пыл, который мы видели раньше, где митинги и плакаты, где сборы людей на акции? Впрочем, активисты обозначили: мол, направили обращение в администрацию Рязани и в прокуратуру.

л-площадк.jpg

Тем временем в администрации пояснили - не могут не выдать разрешение на строительство, поскольку исполняют решение Арбитражного суда Рязанской области. Документы выданы ООО "Вертикаль" еще 5 февраля 2020 года, разрешено строительство "здания общественного назначения с подземной автостоянкой". Адрес: Кудрявцева, 37А - Маяковского, 95. Количество этажей: надземных - 18, подземных - 2. Сейчас участок по указанному адресу уже огорожен, ООО "Вертикаль" значится на паспорте объекта заказчиком, застройщик - компания "Мармакс".

Среди этих цифр обратим внимание на дату - 5 февраля 2020 года. ВООПИиК свою жалобу подкрепил ссылкой на Приложение N 3 к Постановлению Правительства Рязанской области N 190 "О включении города Рязани Рязанской области в перечень исторических поселений регионального значения, утверждении границы его территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам". Вот только принято оно позже, чем выдано разрешение - 28 июля 2020 года. Так что башне, вероятно, быть.

Из преимуществ - новые площади для бизнеса и плюсик в графе "введенные квадратные метры недвижимости в регионе".

"За такое били линейкой по рукам еще на первом курсе", или секрет голландских архитекторов

башня.png
Скриншот с сайта d-r-o-m.com

Внутренне смирившись с тем, что чему быть - того не миновать, попробуем представить, что изменится для Рязани со строительством бизнес-центра. Застройщик подчеркивал, что авторы проекта - "нидерландское бюро Drom". Мы попросили прокомментировать ситуацию архитектора Константина Камышанова - в Рязани он хорошо известен: по его проектам созданы практически все современные храмы города, но есть в числе его работ и бизнес-центры - так что требования к таким объектам он прекрасно знает.

"То, что голландцы сажают большой центр на улице Кудрявцева, говорит либо об их непрофессионализме, либо о том, что деньги не пахнут, - говорит Константин Камышанов. - В МАРХИ за такое били линейкой по рукам еще на первом курсе. Нельзя сажать такие объекты на транспортных узлах, маленьких улицах в условиях транспортного инсульта в центре города. К бизнесу вопросов нет. Все, что не запрещено, будет скушано. А вот вопросы к авторам Генплана и архитекторам есть. Формат спального микрорайона с гигантом-офисом - очень плохая работа и тех, и других. Появление Сити-билдинга усилит транспортный инсульт четверти исторического центра. Сделает его еще более некомфортным".

j5TCPpjgdXU.jpg

Архитектор приводит в пример города Европы, где вообще нет транзитного движения через центр, а города застраиваются с соблюдением принципа зонирования: "В Голландии, США, Китае, Бразилии, Индонезии, Арабских Эмиратах и во всем остальном мире в городах есть зонирование. Например, в Италии торговые мега-центры выносят за пределы города. Чтобы не уродовали город, не создавали транспортных проблем и не лишали работы мелких городских предпринимателей. В странах развитого капитализма создают Сити - это бизнес-кварталы. Например, Сити Нью-Йорка, Сингапура или Шанхая. В Голландии есть административные зоны в районах Ратушных площадей. Никогда не бывает бизнес-центров в исторической зоне или в спальных микрорайонах".

Эстетическую составляющую Константин Камышанов оценивает лаконично: "Дизайн фасада - так себе. Ни о чем". А вот о перспективах для городских видов после появления 75-метровой башни отзывается более конкретно: "Создаст еще один диссонанс, подобный тому, какой существует сегодня при виде с площади Ленина на дома по улице Чапаева. Высотные синие дома, нелепые в своей композиции здания доминируют над историческим центром, нависая громоздкой бесформенной массой и вызывая удивление и вопросы к тем, кто охраняет город как культурное явление".

л-ленина.jpg

"Видимо, иностранцы бывают разные. У себя они так не делают", - подводит итог архитектор и открывает лайфхак: оказывается, многие "иностранные архитектурные бюро" - плод позиционирования российских эмигрантов: "Наши обычно выезжают там на том, за что из местных никто не берется: на грустных проектах. Входят в список и дальше "поехали" как иностранцы".

И мы видим совпадение: основатели "нидерландского бюро Drom" - Тимур Шабаев из Уфы и Тимур Каримуллин из Казани в компании с уроженкой России Софьей Куценко. Дебютом их нидерландского бюро стал жилой комплекс в Новосибирске.

Но, любуясь из долгой пробки 75-метровой башней, можно будет поддерживать себя мыслью, что смотрите не на абы что, а на творение обжившихся в Нидерландах соотечественников.

О - оперативность, или алфавит от "Мармакса"

м.jpg

А что же застройщик - ведь, возможно, он предусмотрел неочевидные для простых людей пути решения вышеперечисленных проблем? Мы отправили запрос "Мармаксу" 24 июля. Потом напомнили о себе - и нам обещали ответить до конца дня 28 июля. Публикуем этот материал 23 августа - увы, ответа нам так и не поступило.

На сайте "Мармакс" указано: "Мы выстраиваем отношения с журналистами и всеми, кто интересуется нашей компанией, на принципах информационной открытости, прозрачности и доступности. (...) Оперативно отвечаем на запросы".

Встречай башню, Рязань. Готовься к транспортному инсульту.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, ПУВР ВКонтакте, скриншот с сайта архитектурного бюро "DROM"
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров