Прислать материал

В Рязани Артемову предложили сделать оптический клон храма на площади Свободы

В Рязани продолжают обсуждать обустройство площади Свободы - некоторое время назад там начали готовить площадку, чтобы разместить стелу с советскими орденами. Однако при начале работ раскопали захоронения - и работы временно приостановили. В результате сейчас в соцсетях опубликовано открытое письмо в адрес и.о. мэра Рязани Виталия Артемова и губернатора Павла Малкова - рязанцы собирают подписи за новый вариант обустройства. 

В письме, в частности, указано, что "город никогда не был награжден ни одним из представленных на стеле орденом, это были лишь элементы декора". По мнению авторов, стела не подходит для размещения на участке, где некогда стоял Воскресенский храм с приходским кладбищем - и строить в прямом смысле слова на костях такой памятник не стоит.

Собрали авторы письма и предложения, которые поступили от рязанцев - так, митрополит Рязанский и Михайловский Марк поделился мнением, что уместно установить здесь поклонный крест. Главред газеты «Благовест» Ирина Евсина предложила часовню. Интересным предложением поделился краевед Александр Дударев: "Воссоздать на площади Свободы Воскресенский храм в виде оптического клона". Оптический клон - это по сути голограмма, светящийся силуэт храма, который будет виден издалека. Такие варианты сейчас рассматривают, например, в Санкт-Петербурге и Ярославле.

Тех, кто поддерживает предложения учесть инициативы рязанцев и выбрать для площади Свободы иной вариант, а не стелу, авторы письма просят писать администрации Рязани по адресу ryazan@ryazangov.ru или оставить свою подпись, посетив кабинет №67 на Радищева, 28 в Рязани.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров