Прислать материал

19 августа отмечают Яблочный Спас: история, традиции, приметы

19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня. В народе его зовут Спас на горе - отдавая таким образом дань памяти событиям, произошедшим в этот день на горе Фавор. Называют также и Яблочным Спасом - из-за традиции освящать в этот день плоды в храмах. 

"...и просияло лице Его, как солнце..."

5FCPjgkDAM4.jpg

В православии празднике Преображения Господня - один из двенадцати, за исключением Пасхи, важнейших в году. Вспоминают события, описанные в Евангелии - Христос поднялся на гору для молитвы с тремя учениками - и там на их глазах чудесно преобразился: "Просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». По преданию, это произошло на горе Фавор. Свет же, исходивший от Христа, был таким непередаваемым, что евангелисты с трудом подбирали слова для описания того чуда, что произошло на их глазах. Спаситель запретил им рассказывать об этом до того, как они станут свидетелями его воскресения.

В храмах в этот день службы священники совершают в белых облачениях - это символ того света, что просиял много столетий назад на горе Фавор. Прихожане приносят освящать плоды нового урожая - там, где растет виноград, освящают его, в средней же полосе привычнее яблоки.

"Что надумано - то сбудется!"

photo_2023-08-18_12-50-12.jpg

За традицию освящения яблок Преображение Господне прозвали Яблочным Спасом. Этот праздник любили - время сбора урожая было щедрым и радостным. Считали важным угощать друг друга яблоками, многие до этого дня их специально не пробовали. Особенно придерживались этой традиции женщины, потерявшие детей - считалось, что если мать удержится от яблок до Спаса, то в праздник в раю ее дитя получит небесных плодов.

Девушки, мечтающие о женихах, этот праздник тоже не пропускали. Считалось, что надо съесть самое румяное и нарядное яблоко с мыслью о любимом, при этом стоило приговаривать: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!». После этого оставалось ждать сватов.

Крестьяне присматривались в этот день к погоде - Яблочный спас значил поворот лета на осень. Если дождь - то и вся осень такая будет, если сухо - осенью сырости не жди. Определяли по Спасу и погоду на январь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, Вознесенский храм Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров