Прислать материал

Путешественник из Рязани Виктор Атласов рассказал о своей экспедиции на Медвежьи острова

Рязанец Виктор Атласов рассказал об экспедиции в глубокое Заполярье и охоте медведей за ним. Впечатления земляка опубликовал Рязанский музей путешественников.

Виктор Атласов сейчас в посёлке Черский Якутии. Его цель — преодолеть сложнейший путь по Крайнему Северу России, пересекая страну от границ с Норвегией до Берингова моря. Ему осталось пройти около тысячи километров, чтобы замкнуть главный круг. Он надеется, что это ему удастся в 2024 году.

7 августа появилась информация о приближении белого медведя к селу Походск. Жителям рекомендовали быть бдительными и не выходить лишний раз на улицу. А как раз в это время рязанец подходил к селу Походск.

«По пути белые мишки не раз загоняли меня в речные протоки, заставляя скрываться от их внимания. Один, особенно настойчивый, шёл за мной до самого Походска», — сообщил мужчина и предположил, что этот тот самый медведь, о котором писали федеральные СМИ.

В Черском, где остановился Виктор Атласов, ночью слышали рёв бурых медведей: «Один из них приходил в ночь с четырнадцатого на пятнадцатое августа. Жители посёлка, и я в их числе, слышали, как он ревел, переворачивал мусорные бачки».

Из Черского Атласов намерен добраться до Якутии. Далее — полететь в столицу республики Саха сначала на вертолёте, а затем на самолёте.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский музей путешественников
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров