Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о ценах в церкви

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в своем очередном обращении к верующим затронул тему пожертвований на храм. Этот вопрос часто становится почвой для дискуссий: некоторые считают, что в церкви все должно быть бесплатно, другие пытаются сопоставить пожертвование за церковные требы со стоимостью каких-либо услуг.

«Существует множество услуг в нашем обществе. Это услуги официанта, таксиста, врача и так деле. Однако пожертвование за требы – это совершенно другое. Можно ли хоть как-то оценить в размерах наших земных ценностей такие великие вещи, как Таинство Крещения или молитва к Богу? Это вещи бесценные, их невозможно оценить в любом земном эквиваленте. Как можно говорить о делах земных, когда через церковные Таинства человеку открывается путь в жизнь вечную?» - подчеркнул разницу глава Рязанской епархии.

При этом, отметил митрополит, не следует забывать, что церкви тоже должны на что-то жить – оплачивать коммунальные услуги, платить зарплату людям. Традиция не называть размер пожертвования, а полагаться на возможности и желание помочь самого человека, существовала и ранее – и возрождается сейчас, добавил владыка. Указанные же в храмах суммы – ориентир: «Люди нередко, приходя в храм, спрашивают – ну сколько вам пожертвовать? И в ответ это возникло».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров