Прислать материал

Правительство Рязанской области рассказало о борьбе с непарным шелкопрядом

Региональное минприроды рассказало о борьбе с непарным шелкопрядом. Информация опубликована на сайте областного правительства.

«Примерно раз в 20 лет при наличии благоприятных условий – жаркого сухого лета и снежной зимы, происходит увеличение численности вредителя. Мероприятия по подавлению численности насекомых-вредителей планируются на основании данных реестра лесных участков <…>, который формируется Филиалом ФБУ „Рослесозащит“ — ЦЗЛ „Рязанской области“», — говорится в сообщении.

Так, очаги насекомых обрабатывают биологическим препаратом с учётом ограничений законодательства. Указывается, что в среднем это 1,5 га и делают это в вторую-третью декаду мая.

«Определение площади очага непарного шелкопряда проводится в осенний период. По результатам инвентаризации 2023 года министерство природопользования направит заявку в Рослесхоз для обработки земель лесного фонда от насекомого-вредителя в 2024 году», — говорится в сообщении.

Ранее жители региона массово жаловались на гусениц непарного шелкопряда, который облепил леса и даже падает на головы людей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров