Прислать материал

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим рассказал о беседах с бойцами СВО

Глава Скопинской епархии Рязанской митрополии епископ Питирим не раз бывал в зоне спецоперации. Там он общался с участниками СВО, жителями Донбасса.

Духовный долг владыка исполнял порой до десяти часов подряд – многие хотели исповедаться, попросить о молитве. О впечатлениях епископ Скопинский и Шацкий Питирим рассказал на конференции «Духовный смысл специальной военной операции», пишет газета «Благовест».

«Я знаю, что все они там становятся верующими, все молятся. Все приходят к Богу. И действительно, на них такая большая ответственность за сохранение мира во всем мире», - поделился впечатлениями священник. Добавил владыка, что и людям, живущим вдали от спецоперации, тоже надо задуматься о многом, чтобы ситуация в мире начала меняться: «Люди должны осознать, чего они действительно желают, осознать, сколько в их душах тьмы и зла, и покаяться, измениться».

Еще одним участником конференции стал бывавший на Донбассе с гуманитарными поездками Григорий Евстафеев. Он рассказал, что люди в Донецке живут под обстрелами, и острее воспринимают скоротечность жизни: «Смотрят эти люди совсем по-другому… И помочь им тоже больше некому, кроме нас с вами. Если они не выстоят, если не победят – у нас тоже будет другой взгляд».

Ранее епископ Питирим рассказывал о впечатлениях после общения с бойцами ЧВК "Вагнер", с которыми встречался в ходе поездок в зону СВО.

Также о службе в зоне СВО рассказывал рязанский священник, ушедший добровольцем.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Скопинская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров